Степень достижения в 2016–2020 годах плановых показателей Госпрограммы в части защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве Могилевской области составила 95–102%, в 2021 году – 100%.
Как сообщили в отделе инвестиций, по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и чрезвычайным ситуациям комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома, с 1998 г. до настоящего времени в Могилевской области проведены мероприятия по возврату в сельскохозяйственный оборот из категории радиационно опасных 2791 га земель.
В результате природных процессов фиксации в почве радионуклидов и проведения защитных мероприятий в рамках Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС отмечается дальнейшее снижение величины перехода радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию. Зерно, картофель и овощи, производимые сельскохозяйственными предприятиями области и в личных подсобных хозяйствах, соответствуют требованиям санитарно-гигиенических нормативов по содержанию цезия-137 и стронция-90. Молоко с превышением норматива по содержанию цезия-137 согласно РДУ-99 с 2006 года в общественном секторе не регистрируется. В личных подсобных хозяйствах не соответствующие нормативу пробы молока носят единичный характер. Система контрмер и жесткого радиационного контроля качества мяса в общественном секторе производства обеспечивает соответствие качества свинины и говядины требованиям радиационной безопасности: содержание цезия-137 не превышает 200 Бк/кг. Основным фактором, формирующим дозу внутреннего облучения за счет продуктов питания, на настоящий момент является неконтролируемое употребление в пищу дикорастущих грибов, ягод и мяса дичи.
Елена Кукшинская, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
09.09.2025 - 11:41
09.09.2025 - 10:16
Бассейн, зал аэробики, портрет Гагарина — рассказываем о фишках новой строящейся школы в Могилеве
08.09.2025 - 17:06
Спикеры форума «Беларусь адзiная» в Могилеве: для молодежи в нашей стране открыты все двери
08.09.2025 - 15:15
Как государство поддерживает семьи при рождении двоих и более детей, рассказали в Минтруда
08.09.2025 - 11:08
Команда «Могилевлифтмаша» победила в конкурсе «Трудовая династия — 2025»