RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Прекрасное в незаметном. Художник-флорист из Могилева создает шедевры из природных материалов

Новая экспозиция проекта «Ее рук дело» открылась в ТЦ «Столица» в Минске. На этот раз свои работы выставила художник-флорист из Могилева Наталья Солдатенко.

Природа, цветы и растения с детства являются страстью Натальи. Любовь к ним она выражает в своих картинах. Девушка стремится продлить жизнь цветам, растениям и природным элементам, используя их в своих работах, чтобы люди продолжали любоваться ими на холстах.

В комментарии Наталья рассказала о том, что занимается искусством с 14 лет. Начинала с техники фитодизайн. Училась в кружке во Дворце детского творчества у преподавателя Ирины Лопатиной, которая и привила любовь к искусству, научила работать с природным материалом. Со временем Наталья увлеклась техникой прессованной флористики.

Для своих работ Наталья использует особый метод сушки цветов, стараясь сохранить природные формы и пигмент. Автор бережно и тщательно подготавливает материал, который применяет для объемных флористических коллажей: семена растений, косточки фруктов, шишки, сухоцветы, кору, перья и многое другое. В своих изделиях использует максимально качественные и экологичные материалы. Каждое из них выполнено с любовью и является единственным в своем роде.

«Работаю по интуиции, не использую какие-либо наброски и эскизы, хотя раньше рисовала. Поняла, что мне это не подходит. У меня лучше получается, когда я делаю работы по наитию», - призналась художник-флорист.

Наталья - экономист по специальности, окончила Белорусско-Российский университет. На данный момент работает администратором в гостинице. В свободное время продолжает заниматься любимым творчеством.

«Меня всегда вдохновляло мое хобби, которое переросло в серьезное дело. Мои работы востребованы не только в Беларуси, но и Европе, США. Недавно в моем родном городе состоялась первая выставка», - рассказала она.

Более того, Наталья заняла второе место на международном конкурсе прессованной флористики в Республике Корея, где свои работы представляли авторы со всего мира. Гран-при в этом году не взял никто. Второе и третье место разделили несколько человек, в числе которых была и белоруска.

Относительно выставки в Минске Наталья Солдатенко подчеркнула, что для нее сегодняшний день будет очень памятным. «Мне повезло стать частью этого проекта. В Белорусском союзе женщин много талантливых девочек, женщин, и я рада, что меня заметили», - сказала она.

Выступая на открытии очередной экспозиции проекта «Ее рук дело», председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская отметила: «То, что создают авторы своими руками, - вне возраста, вне времени, вне каких-либо рамок. Абсолютно разные техники, абсолютно разные работы и разные представления».

Она добавила, что все авторы работ представляют разные профессии. По ее словам, участница, которая сегодня презентует свои работы, - совсем юная, не обладает художественным образованием, но имеет талант творить такие шедевры.

Проект «Ее рук дело» - о единстве женщин, заметила Ольга Шпилевская. Он продлится до 17 сентября, когда в стране будет отмечаться День народного единства. В этот день организаторы соберут всех художниц, каждая из которых оставила в дар свою картину. Работы будут выставлены во Дворце Независимости на аукцион. Вырученные деньги пойдут на благотворительность, цели определят сами участницы проекта.

БЕЛТА, фото Татьяны Матусевич

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна