Изменения в законодательстве, касающемся сферы предпринимательской деятельности, – одни из самых крупных корректировок законодательства за всю историю страны. Такое мнение высказал заместитель министра экономики Республики Беларусь Владимир Наумович во время заседания Совета по развитию предпринимательства, которое состоялось в Могилеве 29 мая.
22 апреля текущего года в стране принят закон об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности . В развитие этого документа будет подготовлен целый ряд нормативных актов различного уровня, которые касаются предпринимательской деятельности.
Как отметил Владимир Наумович, для приведения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, в соответствие с принятым законом, придется редактировать более 600 документов.
«Первым делом стоит задача сформировать перечни видов деятельности, разрешенной для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, - отметил замминистра. - С 15 по 25 мая перечни были размещены для общественного обсуждения на правовом форуме Беларуси. По завершению обсуждения в Министерство поступило порядка 400 обращений в части предложений по корректировке этих перечней. Они обработаны министерством экономики и переданы органам госуправления для дачи правовой оценки и возможной реакции.
Соответствующие перечни должны быть утверждены правительством до 1 июля 2024. До 1 октября должно быть приведено в соответствие все остальное действующее законодательство. Работа предстоит большая. Возможно это самая крупная корректировка законодательства за всю историю страны», - считает Владимир Наумович.
Алеся Карпова, фото Мариам Табагари, mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
23.10.2025 - 09:11
Климовичский ликеро-водочный завод, выходя из санации, сохранил производство и коллектив
21.10.2025 - 10:04
До 600 килограммов продукции в час: на могилевском предприятии «Домочай» установили новые печи
17.10.2025 - 17:57
16.10.2025 - 19:04