В Могилеве подвели итоги реализации соглашения между главным управлением по здравоохранению Могилевского облисполкома и областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения за первое полугодие. Благодаря слаженной работе социальных партнеров удалось улучшить условия труда работников здравоохранения, защиту их прав, в результате чего существенно повысился уровень оказания медицинской помощи населению.
С начала года значительно выросло финансирование отрасли: объем средств по системе главного управления по здравоохранению увеличился на девять процентов и достиг 1,2 миллиарда рублей. Продолжается реализация государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность».
Средняя зарплата по организациям здравоохранения региона — почти две тысячи рублей, она выросла более чем на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из важных изменений в системе оплаты труда — увеличение надбавок врачам и среднему медперсоналу.
В приоритете остается охрана труда. При активной поддержке профсоюзов за первое полугодие прошли обучение более ста общественных инспекторов.
Профсоюзные «первички» оказывают не только финансовую помощь своим работникам, но и организуют их досуг, работают с молодежью. Для молодых специалистов предусмотрены дополнительные льготы и гарантии от материального стимулирования до поддержки в обеспечении жильем, создании условий для повышения квалификации, профессионального роста.
Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александр Басенко, подводя итоги первого полугодия, отметил значительные успехи в развитии системы здравоохранения региона:
— Улучшение условий труда и существенное повышению зарплат в системе здравоохранения — результат слаженной работы всего медицинского сообщества. Особенно важно, что мы смогли обеспечить достойный уровень оплаты труда всех категорий медицинских работников от врачей до младшего персонала. Увеличение надбавок и внедрение новых форм материального стимулирования — не просто цифры, а реальная забота о тех, кто ежедневно спасает жизни.
Александр Басенко выразил уверенность, что совместными усилиями социальные партнеры смогут и дальше повышать качество медицинских услуг и уровень жизни работников здравоохранения региона.
Соглашение между облисполкомом и профсоюзом будет действовать три ближайших года.
Ирина Менделева, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
15.09.2025 - 10:42
30 молодых специалистов посвятили в профессию в Могилевской больнице №1
05.09.2025 - 09:10
04.09.2025 - 11:06
03.09.2025 - 12:33
Новый хирургический корпус возводят в Бобруйской городской больнице СМП
03.09.2025 - 09:24
Минздрав: с приходом осени возможен некоторый рост заболеваемости ОРИ
18.08.2025 - 16:37
Бобруйский родильный дом пополнился десятью молодыми специалистами