RU BY EN 中文
Instagram

Об использовании с 1 ноября 2025 г. платежных терминалов при осуществлении городских автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 (перевозок в маршрутных такси)

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями информирует о том, что с 1 ноября 2025 г. для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 (перевозки в маршрутных такси), вводится обязанность использовать платежные терминалы.

В этой связи обращаем внимание, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» предусмотрены следующие понятия:

  • карточный платежный терминал;
  • платежный терминал.

Карточный платежный терминал представляет собой физическое устройство, позволяющее принимать платежи исключительно с использованием банковских платежных карточек (далее – БПК).

Платежный терминал – более широкое понятие, которое подразумевает возможность принимать платежи не только с использованием БПК, но и любых из иных платежных инструментов, например QR-кода.

Таким образом, использование одного (или нескольких) платежных сервисов, например, E-POS, «Оплати», SmartPay, Cashew (далее – электронные платежные сервисы) признается использованием платежного терминала. Для подключения субъекта хозяйствования к электронному платежному сервису необходимо заключить договор с владельцем выбранного им сервиса.

Если субъект хозяйствования, осуществляющий городские автомобильные перевозки пассажиров в маршрутных такси, не приобретал карточный платежный терминал, то для выполнения требований законодательства по использованию с 1 ноября 2025 г. платежных терминалов он может использовать любой удобный электронный платежный сервис, обеспечивающий возможность безналичной оплаты.