RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Уведомление об общественных обсуждениях по объекту «Эксплуатация Южно-Украинской АЭС»

 

Протокол общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации Южно-Украинской АЭС (Скачать, .pdf, 53.32 КБ)

 

Заказчик планируемой деятельности – Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом»; Украина, 01032, г. Киев, ул. Назаровская, 3; тел.: +380 (44) 201-09-88; факс: +380 (44) 277-78-83; e-mail: energoatom@atom.gov.ua

Описание и обоснование планируемой деятельности. На Южно-Украинской АЭС действует 3 энергоблока общей мощностью 3 000 МВт типа ВВЭР-1000. Планируется продление срока службы энергоблоков, что не связано с новым строительством, реструктуризацией, заменой основного оборудования. Предполагается замена отдельных вспомогательных устаревших механизмов и их частей новыми, которые обеспечат повышение надежности и безопасности работы этих механизмов и всей установки. Продление срока эксплуатации энергоблоков АЭС является условием «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года».

Орган, принимающий решение о разрешении строительства – Решение о продлении срока службы энергоблоков, в т.ч. энергоблока № 3, принимается Государственным органом по регулированию ядерной и радиационной безопасности Украины на основе положительного заключения государственного экспертного обзора по ядерной и радиационной безопасности путем внесения изменений в лицензию на эксплуатацию ядерной установки на отдельный этап жизненного цикла «эксплуатации» ядерной установки (без изменения характеристик проекта и условий/ограничений использования).

Место осуществления планируемой деятельности – Украина, Николаевская область, г. Южноукраинск. Кратчайшее расстояние от объекта до государственной границы с Беларусью – 385 км.

Сроки реализации планируемой деятельности. Деятельность энергоблоков Южно-Украинской АЭС на этапе жизненного цикла «Эксплуатация» в соответствии с условиями лицензии: 1-го – с 31.12.1982 по 02.12.2013, 2-го – с 09.01.1985 по 12.05.2015, 3-го – с 20.09.1989 по 10.02.2020.

Сроки проведения общественных обсуждений – 06.07.2018 – 06.08.2018

Замечания и предложения можно направить в комитет по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома (ул.Первомайская, 71, 212030 г.Могилев). Контактные лица: Лазаревич Сергей Святославович – заместитель начальника отдела инвестиций, по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и чрезвычайным ситуациям (каб. № 603, тел. +375 222 328936, факс +375 222 326710, e-mail: otdel_chaes@tut.by), Сидореня Наталья Михайловна – начальник отдела архитектуры и градостроительства (каб. № 418, тел. +375 222 326669, e-mail: gradostroy@tut.by).

Сроки и порядок направления заявления о необходимости проведения общественных слушаний (собрания). Заявление можно направить в течение 10 рабочих дней с даты начала общественных обсуждений, в срок до 16.07.2018.

Место и дата опубликования уведомления. Сайт Могилевского облисполкома: https://mogilev-region.gov.by (раздел «Экология»); газета «Могилевские ведомости» от 06.07.2018.

В соответствии с положениями Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Министерство экологии и природных ресурсов Украины представило в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь информацию о возможном трансграничном воздействии на окружающую среду (далее - ОВОС) при эксплуатации Южно-Украинской АЭС (Украина). 

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАНИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заказчик планируемой деятельности

Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом»
Украина, 01032, г. Киев, ул. Назаровская, 3
номер телефона: +380 (44) 201-09-88
номер факса: +380 (44) 277-78-83
электронный адрес: energoatom@atom.gov.ua

Цели планируемой деятельности

Эксплуатация Южно-Украинской атомной электростанции, обеспечение производства электроэнергии на достигнутом уровне до строительства новых мощностей или снятия с эксплуатации энергоблоков.

Обоснование планируемой деятельности

Накопление необходимых средств для вывода из эксплуатации энергоблоков без значительного увеличения нагрузки на потребителя. Продление срока эксплуатации энергоблоков АЭС является условием «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года».

Описание планируемой деятельности

На Южно-Украинской АЭС действует 3 энергоблока общей мощностью 3 000 МВт типа ВВЭР-1000 (тип реакторной установки 1-го энергоблока В-302, тип реакторной установки 2-го энергоблока В-338, тип реакторной установки 3-го энергоблока В-320). Станция ежегодно обеспечивает более 10% всей энергии, производимой в Украине.
Планируемая деятельность - продление срока службы энергоблоков - не связана с новым строительством, реструктуризацией, заменой основного оборудования, планируется заменить отдельные вспомогательные устаревшие механизмы и их части новыми, которые обеспечат повышение надежности и безопасности работы этих механизмов и всей установки.

Место осуществления планируемой деятельности

Украина, Николаевская область, г. Южноукраинск. 
Кратчайшее расстояние от объекта до государственной границы с Беларусью – 385 км.

Сроки осуществления планируемой деятельности

Деятельность энергоблоков Южно-Украинской АЭС на этапе жизненного цикла «Эксплуатация» в соответствии с условиями лицензии:

Номер энергоблока

Дата ввода в эксплуатацию

Дата завершения эксплуатации, предусмотренная проектом

Период продления

1

31.12.1982

02.12.2013

02.12.2023

2

09.01.1985

12.05.2015

12.05.2025

3

20.09.1989

10.02.2020

 

 

Потенциальное трансграничное воздействие

Мощность ядерных установок не изменяется, объемы вырабатываемой электроэнергии не увеличиваются, последствия, связанные с запланированными мероприятиями, направленными на реализацию продления срока службы энергоблоков не приведут к увеличению воздействия на окружающую среду.
Радиационное воздействие газо-аэрозольных выбросов Южно-Украинской АЭС при нормальной эксплуатации значительно меньше установленных дозовых лимитов для населения в сопредельных странах. Максимальная мощность дозы для всех видов проектных и запроектных аварий будет ниже уровней безусловного обоснования. Трансграничное распространение радиационных выбросов при авариях учитывая расстояния от АЭС до границ с другими странами будет незначительно отличаться от показателей при нормальной работе энергоблоков. Результаты анализа рассмотренных запроектных аварий подтверждают установленный проектом размер зоны наблюдения (30 км), которой ограничена территория безусловной оправданности неотложных контрмер.
Анализ результатов экологического мониторинга показывает, что воздействие всех нерадиационных факторов почти не выходит за пределы санитарно-защитной зоны объекта и ни при каких условиях (даже с потенциально возможными авариями) не распространяется за пределы зоны наблюдения. Таким образом, нерадиационные эффекты исключены из рассмотрения в трансграничном контексте. 
Значительное трансграничное воздействие планируемой деятельности на окружающую среду отсутствует.

Орган, принимающий решение о разрешении строительства

Результаты трансграничных консультаций будут учтены при принятии решения о продлении срока службы энергоблока № 3 Южно-Украинской АЭС. Решение о продлении срока службы энергоблоков принимается Государственным органом по регулированию ядерной и радиационной безопасности Украины на основе положительного заключения государственного экспертного обзора по ядерной и радиационной безопасности путем внесения изменений в лицензию на эксплуатацию ядерной установки на отдельный этап жизненного цикла «эксплуатации» ядерной установки (без изменения характеристик проекта и условий/ограничений использования).

Представленная украинской стороной  документация по ОВОС:

-отчет «Разработка материалов для оценки воздействия на окружающую среду при эксплуатации Южно-Украинской АЭС. Часть 10. Трансграничное воздействие ЮУАЭС при нормальной эксплуатации и в чрезвычайных ситуациях в соответствии с требованиями конвенции Эспо» на английском языке;

- Нетехническое резюме материалов по оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации Южно-Украинской АЭС на английском языке