RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Результаты специальных расследований Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда. Апрель 2019 года.

В апреле 2019 года государственными инспекторами Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда завершено проведениеряда специальныхрасследований несчастных случаев на производстве.

Так, 02.04.2019 завершено специальное расследование несчастного случая,приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 17.10.2018 с работником, выполнявшим работу по договору подряда, заключенному с ОАО «Невский - Агро».

При выполнении работ по ремонту транспортера комбайна картофелеуборочного полуприцепного перчатку, одетую на руку потерпевшего,зацепило между транспортерами и его руку затянуло между  подъемным и сопроводительным транспортерами.

Причиной данного несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в устранении неисправностей на работающем комбайне.

09.04.2019 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 06.02.2019 с начальником производства частного предприятия «Дикий мед».

При выгрузке тракторного полуприцепа с кузова автомобиля при помощи крана мостового электрического однобалочного опорного, управляемого с пола, без применения соответствующих строп произошло падение полуприцепа. Падающим полуприцепом был травмирован потерпевший.

Причинами данного несчастного случая определены:

допуск к выполнению работ по зацепке и  строповке груза лица, не имеющего соответствующего обучения, не прошедшего в установленном порядке стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в:

- выполнении им работы, входящей в обязанности машиниста крана (крановщика), без стажировки, обучения, инструктажа  и проверки знаний по вопросам охраны труда;

- применении случайной цепи, имеющей значительную коррозию, а не маркированных проверенных строп; не применении инвентарных оттяжек (багров) для разворота (удержания)  крупногабаритного груза на весу.

18.04.2019 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 04.03.2019 с кладовщиком РУП «Завод газетной бумаги».

При передвижении по ровной поверхности по территории склада готовой продукции потерпевшая оступилась и упала, получив закрытый перелом левой ноги.

Причиной данного несчастного случая явилась личная неосторожность потерпевшей при передвижении.

19.04.2019 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 14.01.2019 с электрогазосварщикомОАО «ФанДОК».

Травмирование потерпевшего произошло при выполнении ремонтных работ на не отключенном от электропитания цепном скребковом транспортере для подачи топлива в котельном цехе в результате зажатия ноги при движении  транспортера.

Причинами данного несчастного случая явились:

нарушение требований безопасности при ремонте цепного скребкового транспортера, выразившееся в:

- проведении ремонтных работ на не отключенном от всех видов энергии оборудовании;

- выдаче наряда - допуска на проведение огневых работ, не содержащего технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасности производства работ на высоте, а также способы оповещения и подачи ответного сигнала на пульт управления с участков трассы транспортера, не видимых оператору, о готовности транспортера  к пуску;

- допуске к выполнению работ на высоте потерпевшего без  целевого инструктажа по охране труда,  медицинского осмотра, проверки знаний по вопросам охраны труда.

нарушение другими лицами требований инструкции по охране труда, выразившееся в эксплуатации (пуске) обслуживаемого оборудования  при проведении ремонтных работ на нем без выполнения технических мероприятий против его ошибочного включения в работу (пуск двигателя и пр.), что привело к несогласованным действиям оперативного и ремонтного персонала по пуску транспортера во время нахождения потерпевшего в зоне движущихся частей транспортера;

невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, выразившееся в не приостановлении выполнения ремонтных работ на не отключенном от всех видов энергии оборудовании.

20.04.2019 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 11.03.2019 с машинистом средств малой механизации ГУКДСП «КлимовичскаяПМК- 256».

Несчастный случай произошел на строительном объекте в результате попадания в глаза потерпевшего штукатурного раствора при удалении образовавшейся растворной пробки в растворопроводе штукатурной станции.

Причиной данного несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в удалении образовавшейся пробки в растворопроводе без предварительного снятия давления в растворонасосе и без применения защитных очков.

Н.Б. Куламихина, главный государственный инспектор  Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда