RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Дворец культуры области: проект «Использование творческой среды для социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и инвалидов-колясочников».

Гуманитарный проект
государственного учреждения культуры «Дворец культуры области»

Софинансирование гуманитарного проекта.
 

  1. Наименование проекта: «Использование творческой среды для социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и инвалидов-колясочников».

2. Срок реализации проекта: сентябрь 2020 года - май 2021 года.

3. Организация –заявитель, предлагающая проект: Государственное учреждение культуры «Дворец культуры области».

4. Цели проекта:

- привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и инвалидов-колясочников в целях социальной адаптации и интеграции в общество, вовлечение в различные виды искусства и культурные мероприятия;

- популяризация позитивного имиджа инвалидов в общественном мнении и активная интеграция инвалидов по всем направлениям в жизни общества.

5. Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

- создание безбарьерной среды для инвалидов по зрению и инвалидов-колясочников;

- использование возможностей культурных и художественных видов деятельности в комплексной системе реабилитации инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению;

- привлечение общественных деятелей, людей искусства, предприятий, общественных объединений в том числе и иностранных организаций к проблемам социализации инвалидов по зрению и инвалидов-колясочников, находящихся в трудной ситуации с целью создания общества равных возможностей;

- содействие обеспечению доступа инвалидов к культурным ценностям и занятием творческой и художественной деятельностью;

- приобретение табличек с рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- приобретение информаторов речевого-звукового, электронных с дистанционным управлением;

- приобретение мобильных-гусеничных лестничных подъемников С-100 с рампой;

- приобретение элементов доступной среды;

- привлечение внимания общественности к проблемам и воспитания толерантности в обществе к инвалидам по зрению.

6. Целевая группа: лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению и инвалиды-колясочники.

7. Краткое описание мероприятий в рамках проекта: С наступлением инвалидности у человека возникают реальные трудности как субъективного, так и объективного характера при адаптации к жизненным условиям. Инвалидам во многом затруднен доступ к сфере досуга. Все это способствует их изоляции, чувству отчуждения. Инвалид живет в более замкнутом, обособленном от остального общества пространстве. Ограниченность общения и социальной активности создает дополнительные психологические, экономические и другие проблемы и трудности для самих инвалидов и их близких. Социально-психологическое самочувствие большинства инвалидов характеризуется неуверенностью в завтрашнем дне, неуравновешенностью, тревожностью. Многие чувствуют себя изгоями общества, ущербными людьми, ущемленными в своих правах.

Данный проект будет реализован в период с 2020 по 2021 гг. и поможет создать все необходимые условия инвалидам для получения максимального доступа к увлечению культурным досугом, отвечающих их специфическим потребностям, а также будет способствовать к социальной адаптации, в том числе научиться равноправно конкурировать с полноценными в физическом отношении людьми.

Для инвалидов-колясочников проект будет проходить в форме приобретения мобильного гусеничного лестничного подъемника С-100 с рампой. Реализация проекта для инвалидов по зрению проект будет проходить с 2020 по 2021 гг. в форме посещения культурных мероприятий с помощью элементов доступной среды.

Проект направлен:

- на использование возможностей посещения культурных мероприятий, приобщения к культурным и художественным видам деятельности в комплексной системе адаптации инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению;

- на привлечение общественных деятелей, людей искусства, известных специалистов в этих областях для оказания помощи инвалидам-колясочникам, инвалидам по зрению в реабилитации средствами культуры и художественной деятельности;

- на удовлетворение их социальной значимости и потребностей, что приведет к условиям обеспечения качества жизни инвалидов.

8. Общий объем финансирования (в долларах США): -

Источник финансирования

Объем финансирования

(в долларах США) –

11 300,00 $

Средства донора

7 910, 00 $

Софинансирование

3 390, 00 $

9. Место реализации проекта (область/район, город): Республика Беларусь, Могилевская область, г.Могилев.

10. Контактное лицо: Сергей Александрович Бажков, заместитель директора по культурно-досуговой работе, 8 029 123 90 37 (velcom).