RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 415 тыс. рублей предъявлено к уплате в ходе выборочной проверки организации, осуществляющей деятельность в сфере сельского хозяйства

Для организаций, осуществляющих производство (производство и переработку) сельскохозяйственной продукции, в части особенностей налогообложения характерноприменение особого режима налогообложения –единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый налог), заменяющего уплату налогов, сборов (пошлин), перечисленных в пункте 5 статьи 347 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Наряду с этим для плательщиков единого налога сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

В связи с чем, правильность исчисления и уплаты единого налога и НДС подлежит изучению в ходе проведения налоговыми органами выездных проверок.

Так, при проведении выборочной проверкиОАО «Р» (далее – организация), осуществляющего деятельность в сфере сельского хозяйства, установлено, что организацией занижена налоговая база по НДС и единому налогу настоимость реализованных жилых домов исуммувыручки от реализации товаров в иностранной валюте, пересчитанной в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка на дату получения аванса - в части поступивших авансов и на дату признания выручки - в оставшейся части.Также организациейдопущено несоответствие данных бухгалтерского учета данным налоговых деклараций (расчетов) по НДС и единому налогу.

Кроме того, организацией:

- в налоговую базу по НДС не включена стоимость безвозмездно переданных работникам организации жилых домов; завышена налоговая база по операциям, освобождаемым от НДС, и, соответственно, занижена по операциям, облагаемым по ставке 20%, на стоимость медицинских услуг, не включенных в перечень услуг, утвержденных Президентом Республики Беларусь, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от НДС, и на стоимость услуг по предоставлению в пользование бассейна;

- в налоговую базу по единому налогу не включена сумма кредиторской задолженности при ликвидации кредитора.

При проверке правильности определения налоговых вычетов по НДС установлено, что организацией принимались к вычету суммы НДС: без наличия первичных учетных документов;самостоятельно выделенные в первичных учетных документах; по приобретенным основным средствам на основании договоров, приходящихся на контрактную стоимость и лизинговое вознаграждение, свыше сумм НДС, указанных в графиках лизинговых платежей, установленных заключенными договорами;выделенные поставщиками в ЭСЧФ, выставленных по присужденным штрафам, пеням, неустойкам, санкциям; предъявленные за оказанные услуги, которые в последующем возмещены работниками организации путем удержания у них из заработной платы стоимости оказанных услуг; а также не проводились корректировочные записи в сторону уменьшения сумм НДС, ранее принятых к вычету, по недостаче товарно-материальных ценностей, выявленной по результатам инвентаризации.

Также, в ходе проверки установлено, что организацией (налоговым агентом) допущено невыполнение обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога с доходов в размере стоимости безвозмездно переданных работникам организации жилых домов.

Всего по результатам проверки, с учетом иных нарушений, предъявлено к уплате налогов в сумме 306,1 тыс. рублей, пеней в сумме 88,7 тыс. рублей, штрафа в сумме 20,4 тыс. рублей, уменьшена  разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, на сумму 6,4 тыс. рублей.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области