RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На вещевых рынках в Могилеве прошли рабочие встречи с предпринимателями

8 сентября в Могилеве состоялись рабочие встречи с индивидуальными предпринимателями на Виленском и Гребеневском рынках. На них обсуждался вопрос, связанный с изменениями законодательства, обязывающего субъектов хозяйствования с 10 октября 2021 г. применять кассовое оборудование при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках.

Участие во встречах приняли сотрудники инспекции МНС по Могилевской области, представитель оператора программной кассовой системы, а также организации, обслуживающей кассовое оборудование.

Нововведения связаны с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Для обеспечения требований законодательства субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:

  • приобрести кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты) либо программные кассы;
  • заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

При этом предварительно субъектам хозяйствования, намеревающимся использовать:

кассовый аппарат – необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата;

программную кассу – необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, которым с 10 октября 2021 г. необходимо использовать кассовое оборудование, необходимо открыть такой счет в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».

 

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области