Рус Бел Eng 中文

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получаю пособие. В каком размере мне будет выплачиваться пособие, если я буду выполнять работу по гражданско-правовому договору?

ВОПРОС: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получаю пособие. В каком размере мне будет выплачиваться пособие, если я буду выполнять работу по гражданско-правовому договору?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет выполняет работу по гражданско – правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, договор - поручение на заключение договоров страхования, договор на оказание каких-либо услуг  и др.), на период действия таких договоров. При этом не важно, какую сумму вознаграждения получает работник после выполнения работ по договору.

Обращаем внимание, что излишне выплаченные суммы государственных пособий вследствие непредставления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на его размер, подлежат возврату получателем государственного пособия.

В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.