RU BY EN 中文
Twitter Instagram

13 новых комбайнов пополнят машинно-тракторный парк хозяйств Мстиславского района к уборочной

Новые зерноуборочные комбайны пополнят машинно-тракторный парк хозяйств Мстиславского района. 11 единиц техники будут приобретены за средства областного бюджета. Их направят в сельхозорганизации, где требуется обновление автопарка сельхозтехники. Еще два комбайна за собственные средства в лизинг к уборочной кампании приобрело ОАО «Октябрь».

– Пришло время обновлять машинно-тракторный парк, тем более нагрузка на комбайны у нас большая. Новые зерноуборочные комбайны просто необходимы к жатве. В этом году у нас предстоит убрать 28 тысяч гектаров, это пшеница, тритикале, озимый ячмень и другие. Погодные условия непростые: почти два месяца не было осадков, сейчас идет дожди. Но даже в таких условиях должны максимально сконцентрировать силы, чтобы получить хороший урожай. К уборке зерновых приступим примерно через дней десять, дальше – по мере созревания, – отметил первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Маслаков. – Новая техника приобретается за средства областного бюджета. Это весомое подспорье для района.

Кстати, два новых зерноуборочных комбайна отечественного производства уже прибыли на машинные дворы ОАО «Мазоловское» и ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб».

В целом с сельхозорганизациях Могилевской области предстоит убрать 340 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе 26,8 тысячи – озимого ячменя. Кроме того, 5,8 тысячи – гречихи, 1,8 тысячи – проса, 58,2 тысячи – рапса. Под урожай-2024 планируется посеять озимых зерновых культур на зерно на 245 тысячах гектаров (111 процентов к уровню 2022-го). Площадь озимого ячменя намечено увеличить до 50 тысяч гектаров.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна