Все районы Могилевской области приступили к массовому подсеву многолетних трав, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
По состоянию на 18 марта, подсеяно 25,5 тыс. га посевных площадей многолетних трав из 80 тыс. запланированных. «Приход тепла и то, что после зимы земля была не промерзшая, посодействовали более раннему началу сева. Техника легко заходит на поля. И уже все районы даже северные активно включились в посевную кампанию, - отметили собеседники. - Структура и объемы посевов остались примерно на уровне прошлого года с небольшими изменениями».
Лидирует в весенних работах Чаусский район, где подсеяно на 18 марта 3,7 тыс. га многолетних трав. На втором и третьем местах Мстиславский и Горецкий районы, подсеявшие соответственно 3,5 и 3,3 тыс. га площадей. «Главное, на что ориентируем аграриев, - жесткое соблюдение технологий. В итоге мы должны получить высокопродуктивные травостои и обеспечить районы качественными травяными кормами», - отметили собеседники.
В регионе все готово и для начала сева зерновых и зернобобовых культур. Семенами сельхозорганизации обеспечены в полном объеме, большинство техники может выйти в поле хоть завтра. Для старта имеется достаточный запас горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. «Если позволит погода, то не исключено, что пробный сев зерновых сельчане начнут на следующей неделе», - сказали в комитете.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.06.2025 - 09:40
В СЭЗ «Могилев» прошла диалоговая площадка «Инвестиции — инструмент развития Могилевской области»
17.06.2025 - 10:22
Замена кассового оборудования в Беларуси: что важно знать? (видео)
17.06.2025 - 09:18
Могилевская фабрика мороженого переоснастит производство, в разы повысив производительность
13.06.2025 - 10:06
В Беларуси с июня - новые тарифы на газ, электроэнергию и отопление
12.06.2025 - 10:57
Бизнес-сообщество Могилева: время перемен и новые возможности