RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Активны, неравнодушны и думают о будущем». Педагог об участии молодежи в ЕДГ

В выборах депутатов принимает участие активная и неравнодушная молодежь, которая думает о будущем страны. Таким мнением поделилась член участковой избирательной комиссии участка для голосования №64 Ленинского района Могилева, преподаватель истории архитектурно-строительного колледжа Белорусско-российского университета Ольга Веремеева.

Она констатировала, что современная молодежь живо включается в происходящие общественно-политические процессы и выборы депутатов не стали исключением. Повышенный интерес учащиеся колледжа проявили уже на этапе встреч с кандидатами: они основательно изучали программы, задавали много конкретных вопросов, обсуждали актуальные темы. «Молодежи важно предоставить возможность проявить себя, помочь сделать шаг во взрослую жизнь, - отметила Ольга Веремеева. - Ребята понимают значимость электоральной кампании, а также то, что, сделав осознанный выбор, смогут повлиять на конструктивные изменения в стране. Они думают о своем будущем, активны и неравнодушны».

Ольга Веремеева заметила, что современные молодые люди стараются сделать первый шаг сами, а не переложить ответственность на других. Это проявляется во всем: например, многие выпускники колледжа, несмотря на гарантированное предоставление первого рабочего места, сами нарабатывают портфолио и рассылают резюме, ищут варианты хорошего трудоустройства. И такой целеустремленности у них стоит поучиться даже старшему поколению. «В этих ребят закладывается трепетное отношение к исторической памяти и национальным традициям, активная гражданская позиция. И такая молодежь очень перспективна: и как будущие специалисты, и как граждане своей страны», - отметила она.

В конструктивных начинаниях и стартах молодежи оказывается всесторонняя поддержка на всех уровнях - от администрации учебного заведения и местной исполнительной власти до государственного уровня. «Ребятам предоставляют возможность высказать свою точку зрения, предложить свое видение будущего. Как результат - высокая активность уже в первый день голосования. Именно поэтому я с уверенностью скажу, что нынешняя молодежь не только интересуется общественно-политической жизнью страны, но и активно принимает в ней участие», - подчеркнула педагог.

По ее словам, задача взрослых - поддержать и на своем примере показать, как правильно, и вдвойне важно, когда традиции и гражданская позиция формируются через родителей. «Я помню, как мы с родителями ходили на выборы - мероприятие, на котором всегда была праздничная атмосфера, - делится Ольга Веремеева. - Уже тогда, будучи маленькой, я понимала значимость этого события. И родители в силу моего возраста пытались донести, что от голоса каждого зависит многое. Мне бы очень хотелось, чтобы и у современной молодежи было такое понимание, а этот день ассоциировался не только со значимостью и ответственностью выбора, но и с праздником».

В основе избирательного процесса - мощный объединяющий фактор, отметила член избиркома. «Голосование сплачивает всех - родных, друзей, коллег: каждый желает поучаствовать в формировании нашего общего будущего, - сказала она. - Советую провести этот день осознанно, чтобы он запомнился как важная дата. Особенно значимо самое первое голосование, ведь в этот день как никогда понимаешь возложенную на тебя ответственность. Это формирует взрослого человека, который обдуманно принимает решения».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна