Член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин о размещении «Орешника» на территории Беларуси:
— У Беларуси и России одни стратегические интересы и цели. Об этом свидетельствуют подписанные Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом России Владимиром Путиным Концепция безопасности Союзного государства и Межгосударственный договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства.
Надо понимать, что размещение «Орешника» на территории Беларуси — это современное оружие сдерживания и строго оборонительная мера, которая позволяет предотвратить войну. Запад должен понимать, что если он пересечет государственную границу Республики Беларусь, то ответ будет мгновенным и незамедлительным.
Реакция западных СМИ и деструктивных ресурсов на белорусско-российские решения выдает истинные настроения европейских и американских правящих элит. Внешнеполитические манеры и планы их агрессии в отношении Беларуси строились на идеях беспрепятственного похода на Восток. Теперь это невозможно, и поэтому в реакции прослеживается разочарование. Более того, им приходится признавать, что укрепление суверенитета Беларуси и его защита — это и есть союзная дружба.
Это в очередной раз доказывает очевидное: ни Беларусь, ни Россия не собираются нападать на кого-либо. Но они будут стоять друг за друга горой, применяя все имеющиеся у них средства для отражения возможной агрессии.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
16.05.2025 - 14:13
08.05.2025 - 17:45
Краевед Беляева объяснила, почему полевые уроки истории должны совмещаться с занятиями в классе
08.05.2025 - 10:10
Народ сказал: узнали мнение людей о темах, которые были в центре внимания Президента на этой неделе
07.05.2025 - 14:28