RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Жигун: наше культурное наследие позволяет чувствовать себя единой самобытной семьей

Наше культурное наследие позволяет чувствовать себя единой самобытной семьей, такое мнение высказал начальник главного управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун выступая на VIII Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». Мероприятие проходит в Могилеве с 15 по 19 апреля и собрало ученых и специалистов по изучению фольклора из восьми стран.

– Более 30 лет Республика Беларусь существует на политической карте мира. За эти годы наша страна состоялась как суверенная и независимая держава. И сегодня, у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна, – подчеркнул Александр Николаевич. – Мы гордимся историческими подвигами своих предков, богатым культурным и духовным наследием, народными традициями.

 Александр Жигун уверен, что оставленное нам культурное наследие сегодня является национальным достоянием, позволяющим не затеряться среди множества наций и народностей, чувствовать себя единой самобытной семьей, ценить свою свободу и независимость.

Сам по себе встает вопрос социокультурной адаптации и актуализации культурного наследия в современном обществе и включение его в один из факторов и средств развития регионов. Процесс развития современных народных праздников в Могилевском регионе осуществляется в двух направлениях. Это сохранение традиционных народных праздников календарного цикла и создание новых, праздничных формообразований на основе культурно-исторического наследия.

– Жители Могилевщины, как и других регионов Беларуси, сохранили многие праздники и обряды народного календаря белорусов, – отметил Александр Николаевич. – Это Коляда, Масленица, Гуканне вясны, Купала, Дожинки. Конечно же, они, с точки зрения этнографии отличаются исторической преемственностью. Однако при их организации мы стараемся сохранить сокральный смысл. Как живой пример – обряд «Гуканне вясны», с которым мы вас встретили.

Многие обрядовые традиции Могилевщины бытуют более тысячи лет. Например, традиция паломничества и поклонения «Голубой кринице», которая является духовной составляющей жизни жителей нескольких регионов Беларуси и близлежащих регионов России ежегодно на Медовый Спас собирает тысячи паломников.

В Беларуси создан Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, Национального инвентаря нематериального культурного наследия «Жывая спадчына Беларусі», куда вошло 19 элементов нематериального культурного наследия Могилевской области, в том числе, восемь технологий народных художественных ремесел.

Особенности характера любого этноса, находят отражение в его культуре, в том числе в народных художественных ремеслах. С течением времени шел процесс видоизменения не только самого ремесла, но и его эстетического содержания, в соответствии с изменениями в жизни современного человека.

Сегодня в Приднепровском крае наибольшее распространение получили такие виды народных художественных ремесел как ткачество, гончарство и керамика, плетение из природного материала (соломки, лозы, бересты), кружевовязание и другие.

Менее распространенные – ковальство и бондарство. Редкие ремесла – роспись «дываноў», изготовление музыкальных инструментов и шаповальство.

 

Сегодня мастера в своем большинстве производят сувенирную продукцию, используя старинные технологии, что нельзя считать вырождением ремесла – это потребность нашего времени.

Для реализации задач сохранения и развития народных художественных ремесел в Могилевской области действует 17 домов (центров) ремесел. В областной базе мастеров, состоит свыше 1000 мастеров, которые сотрудничают с учреждениями культуры по сохранению ремесел, среди них 25 мастеров имеют почетный статус «народный мастер».

Сохранить народные традиции и ремесла – это еще не означает сделать их востребованными. Поэтому во главу работы, ставится задача изменения отношения к культурному наследию, традициям – не как к отдельному забытому явлению, а как к явлению, которое должно быть непосредственно связано с современной жизнью человека.

Одним из направлений сохранения и актуализации культурного наследия является культурный туризм, имеющий для туристов не только познавательное, но и образовательное значение. Культурный туризм вносит отдельную лепту в развитие Могилевского региона.

Например, фестиваль средневековой культуры «Рыцарский фест», в городе Мстиславль – одном из самых древних городов Беларуси. В городе, по сути, создан культурный кластер, в который вовлечено несколько организаций и хозяйствующих субъектов, уникальный комплекс Иезуитского монастыря, Кармелитский костел, Пустынский монастырь.

В Могилевском регионе удалось не только сохранить традиции, но и заложить новые.

– Наш национальный бренд – республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»), в рамках которого ежегодно проходит крупномасштабная выставка-ярмарка. Тематика как самого праздника, так и выставки-ярмарки, посвящена отдельному направлению народного творчества. Например, в 2023 году праздник проходил под эгидой Союзного Государства и главной темой выставки-ярмарки народного творчества стала тема оберегов, на выставке-ярмарке было представлено творчество свыше 300 мастеров декоративно-прикладного творчества всех регионов Беларуси и 19 регионов Российской Федерации, – отметил Александр Жигун и пригласил участников форума на праздник в этом году, который будет проходить 6 июля в агрогородке Александрия, Шкловского района.

Подводя итог вышесказанному, Александр Жигун отметил, что, как и прежде, для любой страны культурное наследие остается духовным, культурным, экономическим и социальным капиталом нации, который нельзя оценить в денежном эквиваленте.

– Любые потери культурного наследия невосполнимы и неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут, в первую очередь, к духовному оскудению, разрывам исторической памяти и разъединения общества в целом, – резюмировал Александр Николаевич.

Дарья Эверс, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна