RU BY EN 中文
Instagram

Могилевский драмтеатр привез награды с VIII Международного театрального фестиваля «Северные встречи»

Могилевский областной драматический театр взял приз зрительских симпатий VIII Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Северные встречи», который проходил в Нижневартовске. Об этом рассказали в учреждении культуры.

В завершающий день фестиваля могилевчане представил на суд зрителей и жюри авторский спектакль режиссера Екатерины Аверковой «Без пудры» (16+). В главной роли сыграла блистательная актриса Галина Лобанок.

Как поделились собеседники, приз зрительских симпатий — высшая награда, которую можно получить в театре, ведь она означает, что спектакль не просто увидели, его прочувствовали, им прониклись: «Каждый зритель, чье сердце отозвалось на смелый и лиричный разговор о современной женщине, отдал частичку своей души. Этот приз — прямое свидетельство того, что искусство, рожденное успешным творческим тандемом артистки Галины Лобанов и режиссера Екатерины Аверковой, нашло живой отклик в сердцах зрителей.

Игра Галины Лобанок стала для зрителей настоящим откровением. С виртуозной точностью и пронзительной глубиной артистка проживала на сцене каждую эмоцию, создавая многогранный и подлинный образ. Ее мощная энергетика и филигранное мастерство буквально заряжали зал эмоциями».

Моноспектакль также получил специальный приз жюри - «За гуманистическое отношение к женщине». Для театральных экспертов стало очевидно, что спектакль «Без пудры» — не просто постановка, а цельное художественное высказывание, глубокая и пронзительная работа, срывающая покровы с социальных клише.

К слову, Могилевский областной драматический театр был единственным представителем от Беларуси на престижном форуме.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна