RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: это не только честь для Приднепровского края, но и серьезный вклад в развитие и популяризацию карате

Первый день соревнований по карате II Игр стран СНГ прошел 12 августа в спорткомплексе «Олимпиец» в Могилеве. В торжественном открытии приняли участие председатель облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля, министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов. В числе почетных гостей на спортивной арене также присутствовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Басков, председатель БФСО «Динамо» Игорь Оберемко, первый секретарь ЦК «БРСМ» Александр Лукьянов, представители команд и руководители федераций стран-участниц соревнований и другие.

Приветствуя на Могилевщине сильнейших спортсменов из 11 стран, Анатолий Исаченко отметил, что ближайшие дни болельщики станут свидетелями захватывающего действа – поединков, в которых сойдутся сила, сноровка, воля и мужество.

«Эти соревнования станут поистине незабываемым событием в череде ярких спортивных баталий в рамках II Игр стран СНГ. Проведение турнира такого уровня – это не только честь для Приднепровского края, но и серьезный вклад в развитие и популяризацию карате, как вида спорта и боевого искусства в Могилевской области и стране в целом. Участникам турнира хочется пожелать достойных выступлений, честных побед, а зрителям – незабываемых эмоций, яркого спортивного шоу. Вместе болеем за лучших!», - пожелал он.

Со словами пожеланий успехов, здоровья и побед сильнейшим обратился к участникам и болельщикам заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля:

«Уже неделю идут соревнования в рамках II Игр стран СНГ. Стартовал черед такого прекрасного вида спорта, как карате. Наши соревнования проходят под девизом: «Сильный характер- яркая игра!» Желаю участникам продемонстрировать свои лучшие качества и показать яркие поединки, которыми могли бы насладиться и судьи, и зрители».

От лица Белорусской федерации по карате, от всей «большой семьи» белорусских каратистов поприветствовал участников, зрителей, судей Алексей Богданов: «Сегодня первый день начала соревнований по карате и мы уже видим настоящий праздник – полные трибуны, громкие овации, яркие эмоции, бескомпромиссную борьбу, споры в судействе и выяснение истины. Хочу пожелать, чтобы на этой площадке, на гостеприимной могилевской земле вы получили настоящий рост своего профессионализма, укрепили дух, яркость своего характера и, конечно, пусть победит сильнейший!»

Первый соревновательный день по карате принес белорусам пять медалей. В череде зрелищных поединков уверенно демонстрировали мастерство в кумитэ среди женщин до 55 кг – Ирина Шарыхина и среди мужчин до 60 кг – Максим Каширский. Они и принесли национальной сборной два серебра, сражаясь до последней секунды и лишь незначительно уступив соперникам. Еще три бронзы завоевали белорусы в своих весовых категориях: могилевчанин Олег Мелехин (до 60 кг), пинчане Глеб Сачковский (до 75 кг) и Дэвид Нгуен (до 75 кг).

В целом в турнирной таблице первого дня места распределились следующим образом. В категории ката индивидуальное среди женщин победительницей стала Лия Кошкарбаева (Казахстан), второе место заняла Анна Щербина (Россия), на третьем оказались Захра Гурбанзаде (Азербайджан) и Наталья Филюкова (Россия).

В кумитэ до 50 кг среди женщин первое место – Елизавета Григорьева (Россия), второе – Фидан Теймурова (Азербайджан), третье – Шахризода Исматуллаева (Узбекистан) и Инджи Азизова (Азербайджан). В кумитэ до 55 кг золото взяла Севинч Рахимова (Узбекистан), серебро – Ирина Шарыхина (Беларусь), бронзу – Мадина Садыгова (Азербайджан) и Диера Куррамова (Узбекистан).

Среди мужчин в категории кумитэ до 60 кг золотым победителем стал Рамиль Бахшалиев (Азербайджан), серебро – у Максима Каширского (Беларусь), бронза досталась Сулейману Пахомову (Россия) и Олегу Мелехину (Беларусь).

В кумитэ до 67 кг: первое место – Ахмед Ахмедов (Россия), второе – Сурен Арутюнян (Армения), третье – Мухаммаддиер Обобакиров (Узбекистан) и Гусейн Маммадли (Азербайджан). В кумитэ до 75 кг золото – на счету Эрнеста Шарафутдинова (Россия), серебро – у Абилмансура Батыргали (Казахстан), бронза – у Дэвида Нгуена (Беларусь) и Глеба Сачковского (Беларусь).

Торжественную церемонию награждения победителей провел Алексей Богданов.

Кроме того, в этот день поклонники боевых единоборств, зрители и участники могли получить автограф и сфотографироваться со своими фаворитами. Так, во время автограф-сессии маленький могилевчанин, получив из рук Заслуженного мастера спорта России по каратэ, чемпиона Европы, призера чемпионатов мира и Европы, 18-тикратного чемпиона России, обладателя черного пояса, главного тренера сборной России по карате Исламутдина Эльдарушева фото с автографом, поинтересовался: «А почему у вас пояс черный?». «Потому что я много работал. Возможно, и у тебя когда-нибудь такой будет», - улыбнувшись, ответил чемпион. 

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна