RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: глобальные вызовы современности требуют от нас единения и сплоченности

Глобальные вызовы современности требуют от белорусского народа единения и сплоченности. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства.

Как подчеркнул губернатор, глубокий смысл и важное значение этой даты определены самой историей нашей страны. «Этот день напоминает о силе народа, вернувшего всем нам разрезанную по живому родную землю, - сказал он. - Эту знаменательную дату уже никогда не вычеркнуть из календаря истории - дату обретения белорусской нацией своего суверенитета. Мы обрели самих себя без оглядки на соседей, сторонние суждения и досужие советы мнимых доброжелателей».

По словам Анатолия Исаченко, празднование Дня народного единства не только дань уважения подвигу наших предков. «Это напоминание о том, что глобальные вызовы современности и сегодня требуют от нас единения и сплоченности, - подчеркнул он. - Чтобы сохранить нашу страну в этом изменившемся мире, мы не можем позволить себе быть разрозненными, слабыми и неконкурентоспособными».

Сегодня белорусам есть чем гордиться. «Мы живем в стране с современными технологиями, доступной медициной и качественным образованием. Мы обеспечиваем себя продовольствием и промышленными товарами, строим жилье и объекты инфраструктуры, работаем и растим детей, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Мы самостоятельно строим свое суверенное и независимое государство, открыты для сотрудничества со всеми, кто понимает нас и готов уважать наши национальные интересы, никто не упрекнет нас за создание проблем, прежде всего нашим соседям».

В преддверии праздничного дня губернатор поблагодарил жителей Могилевской области. «Хочу еще раз выразить искреннюю благодарность жителям нашего края за вовлеченность в процесс созидания, за поддержку и доверие, - отметил он. - Безусловно, нам и дальше необходимо быть опорой друг другу, а вместе - прочной опорой для страны».

Сегодня на торжественное мероприятие во Дворец культуры области приехали гости из всех уголков региона. Среди них и председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская. «Наверное, мы очень долго замалчивали события, когда Беларусь и ее народ были разделены. Мы старались не думать, что вокруг нас могут быть враги, мы жили в мире, спокойствии и надежде, что нам все желают добра. А оказалось, что это не так, - подчеркнула она. - И сейчас мы тоже видим определенные политические события в мире, санкции. Но белорусы переживали и не такие события. Сегодня мы едины. У нас есть прекрасная страна, которую мы построили за эти годы, нам есть чем и кем гордиться».

Голос Беларуси на мировой политической арене звучит уверенно и сильно. «Мы продолжаем торговые отношения с сотнями стран, несмотря на санкционное давление, - поделилась Светлана Езерская. - А самое главное, что мы учим наших детей любить и ценить свою Родину, помнить историю. И хоть мы только третий год отмечаем День народного единства, для всех людей он уже стал важным событием. Вчера я была в школе, и одиннадцатиклассники поделились, что с нетерпением ждут этот день. Дети поняли главный посыл этого дня, приняли и полюбили его».

Праздничное мероприятие во Дворце культуры области продолжилось церемонией награждения и яркими творческими номерами от лучших солистов и коллективов региона.

БЕЛТА, фото Мариам Табагари, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна