RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: избирательная кампания проходит в спокойном режиме

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился сегодня с международными наблюдателями от Содружества Независимых Государств. Участие во встрече также приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

Как отметил Анатолий Исаченко, в этом году в соответствии с обновленной Конституцией, в нашей стране впервые проводится единый день голосования. В регионе работают областная, 13 окружных, 21 районная и 151 сельская избирательная комиссия. По всем округам обеспечена альтернативность выбора кандидатов в депутаты. Также в области аккредитовано 5395 наблюдателей, образовано 693 участка для голосования, в том числе, 32 закрытых – в больницах, санаториях. Губернатор подчеркнул, что в регионе заинтересованы в максимальном подключении представителей миссии стран СНГ к наблюдению за избирательным процессом и ожидают объективную оценку о ходе электоральной кампании. Необходимое для беспрепятственной работы содействие будет оказано, заверил Анатолий Исаченко.

«Избирательная кампания проходит в спокойном режиме. Мы отмечаем заинтересованность населения. Явка традиционно высокая. По данным на сегодняшнее утро порядка 37% людей пришли на участки и проголосовали. Поэтому ожидаем, что и сегодня явка будет высокая. Была проведена большая агитационная работа, - рассказал он. – Завтра – единый день голосования. Думаю, он пройдет в спокойной, рабочей обстановке. Избиратели приходят, голосуют, каких-то особых проблем не возникает. Все настроены на работу. Уверен, все будет спокойно и хорошо. Это наш выбор, который мы делаем за нашу страну, за сильную власть, нацеленную на служение народу. Поэтому мы все должны сделать свой выбор».

Участники миссии наблюдателей от СНГ поблагодарили руководство области за возможность диалога и поделились своими мнениями и впечатлениями.

Международный наблюдатель Токтосун Сабыров рассказал, что это уже 12-я мониторинговая миссия от миссии наблюдателей от СНГ на территории Беларуси: «На сегодня, в преддверии единого дня голосования, в составе международных наблюдателей работает 235 представителей. Они представляют Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Исполком Содружества Независимых Государств, Постоянный комитет Союзного государства Беларуси и России.

В рамках миссии долгосрочного мониторинга с 22 января мы объехали практически все регионы Республики Беларусь, в том числе – Минск. Наблюдению подверглись территориальные, окружные, участковые избирательные комиссии. На сегодня можно с полной уверенностью констатировать, что все участки обеспечены всей материально-технической базой, средствами связи, правовой, методической литературой. На участках имеется вся необходимая информация о кандидатах в депутаты, о порядке самого голосования. Мы уверены, что выборы пройдут на высоком организационном уровне. Все свои оценки мы аккумулируем в штаб миссии наблюдателей от СНГ, который по итогам выборов сделает соответствующие оценки».

Его коллега Александр Станьков поделился, что в качестве международного наблюдателя приезжает в Беларусь не в первый раз и по опыту прошлых лет оценивает проведение выборов положительно: «Мне понравилось, что в Беларуси выборы проходят легитимно, в рамках закона, без нарушений. Это всегда праздник. Приятно отметить, что кампания проходит организованно, освящены агитационные моменты, оформлены по всем правилам участки, отрадно видеть молодежь среди голосующих. Надеюсь, что в единый день голосования выборы по традиции пройдут легитимно, в рамках законодательства, спокойно. И народ изберет тех, кто заслужил их доверие и достойно будет представлять их интересы. Потому что от депутатов зависит будущее развитие и жизнь страны».

Еще один из представителей миссии Андрей Литвинов отметил, что ему приятно участвовать в составе миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Беларуси: «За неполные сутки, что находимся на территории региона, мы еще раз посмотрели всю документацию, законодательную базу, связанную с выборами. Ведь каждая страна имеет свои особенности. Также посетили некоторые избирательные участки и, самое главное, убедились в той огромной работе, которая проведена за время подготовки к единому дню голосования. Это масштабный процесс – от избирательных комиссий, расположенных в сельской местности, до самого высшего уровня необходимо было все выверить. И мы считаем, что Беларусь сегодня полностью готова к выборам. Самое главное нам, как наблюдателям, ни в коем случае не вмешиваться в избирательный процесс, а наоборот – содействовать тому, чтобы волеизъявление граждан было свободным и спокойным. Я думаю, что при такой организации выборов, будут очень хорошие результаты, именно те, на которые надеются граждане Республики Беларусь».

Своими впечатлениями поделилась и иностранный наблюдатель Елена Артеменкова: «В составе миссии наблюдателей от СНГ находиться на территории Республики Беларусь – особая честь. Конечно, среди наших задач – посещение избирательных участков. Мы будем оценивать, какая обстановка складывается, насколько активно люди принимают участие, готовность избирательных комиссий к такому значимому событию. Так как единый день голосования проводится в Республике Беларусь впервые, в связи с изменениями законодательства, которые произошли в стране. Хочется пожелать, чтобы в основной день голосования выборы прошли так же достойно, честно, открыто и спокойно, как мы наблюдаем это сейчас. Люди активно проявляют свою гражданскую позицию, приходят на участки в настроении, с детьми, много молодежи, которая, наверное, принимает участие в выборах впервые. Все это говорит о том, что каждый гражданин чувствует свою ответственность перед страной».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна