RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: Могилевская область готова приложить максимум усилий для делового взаимодействия с Хабаровским краем

Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время заседания рабочей группы по сотрудничеству Хабаровского края Российской Федерации и Республики Беларусь. В заседании также участвовали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, представители Министерства промышленности и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, руководители ведущих белорусских предприятий и их дилеры.

В Хабаровский край прибыла многочисленная белорусская делегация. Это, уверен Анатолий Исаченко, подчеркивает огромный интерес к региону со стороны предприятий и бизнеса Беларуси:

– Достигнутые ранее договоренности по сотрудничеству нашей страны и Хабаровского края выполняются. Мы видим рост взаимного товарооборота по итогам 2022 года в 2,3 раза.

Стороны обсудили итоги инвестиционного и делового сотрудничества за первое полугодие 2023 года, реализацию договоренностей в торгово-экономической, промышленной сферах, тему поставок в Хабаровский край техники белорусского производства, а также межрегиональное взаимодействие Хабаровска и Могилева. Также были подведены итоги заседаний круглых столов в сфере туризма, образования и героико-патриотического воспитания молодежи.

На заседании шла речь о необходимости создания в Хабаровском крае единого сервисного центра по обслуживанию белорусской техники. Это даст возможность своевременно и качественно проводить ее обслуживание, наладить бесперебойную поставку запасных частей и обеспечит постоянное их наличие. По словам Анатолия Исаченко, этот вопрос требует координации работы сразу нескольких производителей техники, выработки единых подходов по ее продвижению и обслуживанию, а главное – выбор партнера от хабаровской стороны.

В целом, уверен Анатолий Исаченко, у двух стран есть много направлений сотрудничества бизнеса, в том числе малого и среднего:

– Все эти вопросы в полной мере сможем обсудить 25 октября в Могилеве во время Международного форума по импортозамещению «Сделано в России». Проект поддержан Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь. На площадке в Могилеве мы соберем представителей бизнеса из регионов – партнеров Российской Федерации, малый бизнес из всех областей Беларуси и крупные белорусские предприятия – МА3, МТЗ, БЕЛАЗ, «Белшина», «Могилевлифтмаш» и другие.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил, что после подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах между Хабаровским краем и Беларусью в мае прошлого года торговля удвоилась в абсолютных цифрах.

– Наши предприниматели поставляют продукцию в Беларусь, белорусские – к нам.  Но самое ключевое и ожидаемое, конечно, – создание у нас сервисного дилерского центра по всем брендам белорусского машиностроения. Особенно важно, что мы расширяем взаимодействие не только в экономике, но и продолжаем реализацию совместных проектов в социальной сфере, работе с молодежью, туризме.

После завершения заседания рабочей группы начался бизнес-форум «Хабаровский край – Республика Беларусь», в рамках которого состоялись B2B-сессии с потенциальными партнерами. Напомним, делегация Могилевской области находится с визитом в Хабаровском крае. Планируется, что она примет участие в V Дальневосточном форуме предпринимателей, а также посетит ряд предприятий, среди которых Хабаровский радиотехнический завод (Авторизованное СТО «МАЗ»).

Татьяна Седунова СБ, фото «Могилевские ведомости»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна