RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: одинаково важно, чтобы для жителей областного центра и самого отдаленного райцентра создавались комфортные условия

Председатель облисполкома Анатолий Исаченко провел сегодня личный прием граждан. Обратившихся к нему жителей Могилева и Могилевского района интересовали вопросы благоустройства городских территорий, а также – расширения территории одного из гражданских кладбищ.

Так, жители деревни Тишовка пришли с коллективным обращением, поскольку местное кладбище в настоящее время закрыто для захоронения и люди обеспокоены, что решение вопроса с расширением его площади затянется.

«Наша деревня пригородная и в свое время сельское кладбище было передано городу. Поскольку оно было небольшое по территории, то быстро заполнилось. Кроме того, наш населенный пункт за это время вырос в четыре раза. Деревня старая, все близкие погребены на этой территории и хотелось бы, чтобы вопрос с расширением кладбища все же решился», – поделились они переживаниями.

В декабре 2022 года, как сообщили заявители, они уже обращались с этой проблемой на прямую линию к губернатору, и подвижки в ее решении наметились, однако при недавнем обращении в райисполком, конкретного срока им не назвали.

Как пояснил присутствовавший на приеме председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, проектно-сметная документация по объекту уже разработана, прошла экспертизу и предполагает присоединение к существующему кладбищу порядка 6 га земли.

Реакция губернатора была однозначной: «Это люди. Вопрос серьезный. К 1 октября он должен быть решен, – подчеркнул руководитель области. – В первую очередь, сегодня населению необходимо дать возможность захоронения. И на будущее необходимо выработать решение по расширению мест захоронений, где есть такая необходимость, чтобы своевременно этот вопрос снимать».

Также поднимались во время приема и вопросы благоустройства городских территорий, зон отдыха. На что Анатолий Исаченко дал ответ, что по решению этой задачи выработан комплексный подход. Одинаково важно, как отметил губернатор, чтобы и для жителей областного центра, и самого отдаленного райцентра создавались комфортные условия: «Делается все, чтобы регион развивался равномерно. И если мы строим по области в этом году сотню детских площадок, то деньги не будут направлены на какой-то один объект.

Бюджет распределен, на встрече с активом я четко обозначил, на какие цели – эта информация есть в СМИ, размещена на интернет-ресурсах».

Так, на социальную сферу, по словам Анатолия Исаченко, в этом году снова на порядок повышено финансирование. К примеру, за последних два года втрое выросли суммы на ремонты объектов в сфере образования, вдвое – на дороги. «В частности, говоря о благоустройстве: практически в два раза увеличен размер средств на дворовые территории, детские и спортивные площадки, ремонт кровли, проспектов, увеличены объемы по капремонту. В проекте – Подниколье, парк Горького, пешеходная улица, зоосад, Печерский лесопарк, – продолжил он. – Благоустраиваются к областным «Дожинкам» Климовичи. Продолжаются работы на Святом озере, куда уже вложено больше Br2 млн».

Кроме того, как подчеркнул губернатор, строится детский реабилитационный центр в Могилеве, в этом году будет введен новый корпус городской больницы скорой помощи и ряд других объектов по всей области. «Бюджет распределен равномерно. Все сразу не охватишь. Но развитие должно идти по всей территории», – резюмировал он.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна