RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко провел рабочее совещание о ходе подготовки к областным «Дожинкам – 2024» в Климовичском районе

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел сегодня рабочее заседание по ходу подготовки к областным «Дожинкам – 2024». Как было анонсировано ранее, эстафету главного праздника хлеборобов в следующем году примет Климовичский район. Участие в совещании приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, а также заместители председателя, руководители структурных подразделений облисполкома, Климовичского райисполкома.

Традиционно в течение года происходит благоустройство «столицы» областных «Дожинок» к предстоящему фестивалю-ярмарке, трансформируется инфраструктура, меняются общественные пространства. Для этого необходимо заблаговременно оценить масштабы и характер необходимых преобразований, объемы работ, чтобы запланировать их финансирование и сроки работ по объектам.

«Работы много, а значит – промедление недопустимо. Хотелось бы концептуально услышать, какие варианты решений отработаны, какие есть предложения относительно объектов социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, что запланировано сделать по благоустройству», – поинтересовался у руководства Климовичского района Анатолий Исаченко.

Доложил губернатору ситуацию о ходе подготовки председатель райисполкома Дмитрий Хайновский. Он отметил, что еще в октябре был создан штаб по подготовке к проведению «Дожинок», обследована территория города, определены объекты и объемы работ по ним. Также усилия будут направлены на преображение жилфонда – с управлением ЖКХ уже согласованы дома и придомовые территории под текущий и капитальный ремонт, обустройство детских и спортивных площадок. Планируются работы по повышению качества улично-дорожной сети. Ожидается, что свою лепту в наведение порядка внесут жители, облагораживая и украшая свои придомовые территории. Вырабатывается единая концепция.

Кроме того, состоялось обсуждение мест расположения и обустройство главных площадок для проведения фестиваля-ярмарки. Со слов Дмитрия Хайновского, уже рассмотрен ремонт объектов питания и торговли, ведется работа по накоплению средств на эти цели.

«Если говорить о конкретных объектах, то ожидается, что преобразования коснутся центра проведения праздника – парка, а также районного центра культуры, – продолжил он. – Для праздника планируется задействовать территорию напротив райисполкома, где традиционно проходит «Золотая пчелка» (на 700 мест партера). На данный момент также обследуется площадь перед районным центром культуры – на общественные обсуждения выносится вопрос о переносе памятника Ленину, что позволит оборудовать площадку (порядка 900 мест партера), которая в дальнейшем будет задействоваться для проведения как городских и районных праздников, так и брендового международного фестиваля «Золотая пчелка».

Также участниками совещания рассматривались вопросы воссоздания краеведческого музея и начала в 2024 году масштабной реконструкции больницы, текущий ремонт РЦСОН, детской школы искусств, центра физкультурно-оздоровительной работы.

«Обещания, которые давали людям, необходимо выполнить. Праздник пройдет и важно уже сейчас определить, что после него останется, как улучшится облик города. Все изменения должны быть нацелены на перспективу, последующее развитие», – акцентировал внимание Анатолий Исаченко.

Он рекомендовал не забывать и о развитии сельского хозяйства, результатах, с которыми району предстоит принимать праздник – они должны быть достойными.

По итогам совещания принято решение о создании оргкомитета по подготовке и проведению областного фестиваля-ярмарки «Дожинки». Ответственным структурам даны поручения подготовить сводную карту с обозначением объектов и запланированных работ по каждому управлению. В ближайшее время губернатор нацелен выехать в Климовичский район и посетить обозначенные объекты социальной сферы, по которым планируется основной ряд работ, а также оценить показатели агропромышленного комплекса района.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна