RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко провел ряд встреч с делегациями Российской Федерации

Ряд встреч с делегациями из Курской, Вологодской, Брянской областей и Восточного административного округа Москвы провел сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Общение проходило в Доме Советов в рамках участия представителей регионов Российской Федерации в республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Стороны рассмотрели варианты укрепления связей между регионами братских стран.

«Мы обсудили сегодня самые разные направления сотрудничества. Самое главное, что звучало сегодня красной нитью во время переговоров – необходимость уходить от простой торговли и налаживать кооперационные связи, переходить на создание совместных предприятий, – отметил Анатолий Исаченко во время общения с журналистами. – Для этого у нас есть соответствующие компетенции, есть потенциал, и мы должны ими воспользоваться. А для того, чтобы ускорить процесс, необходим обмен бизнес-миссиями. Средний и малый бизнес – более подвижный и готовый адаптироваться в этих условиях. Для нас это важно. Нам нужно сделать все, чтобы наладить самостоятельные производства. Как показывает практика, мы это можем и у нас все для этого есть.

С Российской Федерацией нас сближает духовная близость, менталитет, общая победа и славянские корни. Мы вместе и трудно представить иной вариант. Однако сегодня, во многом благодаря интернет-пространству, силами извне осуществляются попытки переписать историю. Задача нашего поколения сделать все, чтобы подрастающее поколение знало истинную правду, гордилось героическим подвигом своего народа. Наша молодежь – это наш стратегический запас, наше будущее. Поэтому сегодня, в том числе, мы говорили о возможности обмена молодежными делегациями, чтобы они понимали – мы единое целое и нужно вместе трудиться и развиваться. У нас есть общие интересы и, уверен, нынешнее общение получит продолжение в будущих совместных проектах».

Мнением о задачах, которые сегодня стоят между регионами Беларуси и России, поделился губернатор Курской области Роман Старовойт. Он подчеркнул: «Несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве Могилевской и Курской областей, в частности, подписано не так давно, в 2015 году, не стоит забывать о советских временах, когда межрегиональная кооперация работала идеально и этот опыт сегодня ничего не мешает обновить, актуализировать с учетом реалий современности и использовать на практике.

В отношении наших стран последние годы ведется экономическая война, блокируются инициативы, создаются сложности для развития народов. Поэтому мы должны держаться друг друга. И опыт наших регионов в части агропромышленного комплекса, переработки сельхозпродукции, динамично развивающейся промышленности Могилевской и Курской областей способствует установлению кооперационных связей.

В Курской области идет активное жилищное строительство, кроме того, существует потребность в замене лифтов в построенных 25-30 лет назад многоэтажках. Третий год по всей стране реализуется масштабная программа по замене этих лифтов на новые, с такими объемами российские заводы не справляются, и мы очень заинтересованы в приобретении лифтового оборудования могилевского производства. Заинтересовала нас и новинка «Могилевлифтмаша» - роторные лифты для организации парковочного пространства в густонаселенных городских кварталах. Это будет интересно для крупных городов нашего региона.

Договорились мы и о более тесном взаимодействии по межрегиональным кооперационным связям. Что предполагает задействование среднего и малого бизнеса в том числе. Это даст хороший мультипликативный эффект. С интересом приняли предложение посетить мероприятия по налаживанию экономических связей, которые будут проходить в вашей области в октябре. До этого проработаем возможные направления. Мы заинтересованы, чтобы промышленность наших регионов синхронно, динамично и взаимовыгодно развивалась».

В свою очередь руководитель Администрации губернатора области и Правительства Вологодской области Инна Синягина поделилась положительными впечатлениями от посещения предприятий, учреждений образования и здравоохранения Могилева.

«Впечатляет уровень, отношение и подход, направленные на то, чтобы сделать жизнь людей комфортной, – отметила она. – Сотрудничество Вологодской области с Беларусью в целом очень активное. Нынешняя ситуация побуждает искать как новые рынки сбыта, так и налаживать новые связи по импортозамещению. На сегодня мы, действительно заинтересованы в партнерстве и нашли точки соприкосновения с могилевским регионом, которые будем развивать. В частности, нам интересны электрозаправки, проекты в социальной сфере. Нам есть и чему поучиться, и что рассказать. Планируем в октябре принять участие в вашем бизнес-форуме по импортозамещению «Сделано в России», приглашение на который мы получили в ходе сегодняшнего общения. Думаю, он и предваряющая его бизнес-миссия позволят нашим предприятиям более точечно проговорить партнерские отношения.

В целом в нашем регионе работает большое количество промышленных предприятий, поэтому направлений сотрудничества более чем достаточно. Интересует нас как взаимовыгодный бизнес, так и культурная составляющая, чтобы наше взаимодействие продолжалось и носило углубленный характер. С учетом того времени, в котором мы живем, хотелось бы, чтобы молодежь больше общалась, дружила и реализовывала общие проекты, в особенности, направленные на сохранение исторической памяти».

Заинтересованность в развитии культурных и торгово-экономических связей с Могилевской областью выразил и заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Дмитрий Плахих:

«Несмотря на то, что мы ведем деловые связи уже более 20 лет, безусловно, налаживание контактов продолжается. Восточный округ насчитывает 16 районов, два из которых являются побратимами с городами Могилевской области. И хотя на территории округа Москвы нет крупных промышленных предприятий, однако имеются пищевая и легкая промышленность, иные объекты, которые представляют интерес для сотрудничества».

Говоря об экономических связях, губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что их регион сотрудничает почти с сотней государств, при этом самый большой товарооборот насчитывается с Республикой Беларусь, в том числе, и с Могилевской областью.

«Сегодня во время встречи мы отметили, что товарооборот между нашими регионами растет не первый год. Учитывая доброе соседство, радует факт, что экономика развивается. Это влечет за собою рост благосостояния населения обоих регионов. Знаково, что та ситуация, которая сложилась вокруг наших стран в прошлом году, те проблемы, которые возникли, нам удалось преодолеть вместе и использовать их как возможности. Мы направили свои усилия на то, чтобы закрыть ту нишу товаров, которую мы получали из-за рубежа, своей продукцией. И без лишних промедлений занялись ее производством.

Еще одно важное направление – наша история. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Прошлое – это наши отцы, деды и прадеды, которые подарили нам Победу и мир, отстояли честь, свободу и независимость. И сегодня, если мы не будем помнить этого, не будем воспитывать молодежь, то в скором времени получим «Иванов, не помнящих родства». Об этом говорят и лидеры наших стран. Поэтому так важно сохранять историю, в том числе, теплой дружбы наших народов».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна