RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: важно сохранить спокойствие и стабильную обстановку в стране, жить в мире и согласии

Важно сохранить спокойствие и стабильную обстановку в стране, жить в мире и согласии. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время митинга, посвященного 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Губернатор отметил, что память о подвиге воинов-интернационалистов важно сохранять. «А сегодня - особенно. Посмотрите, что происходит в мире, на наших границах, какие войны сейчас вспыхивают и как они проходят, сколько людей погибает, - сказал он. - Мы еще раз убеждаемся, что ничего нет важнее мира и мирного неба над землей. И самое главное для нас сегодня - сохранить спокойствие, стабильную обстановку в стране, чтобы мы жили в мире и согласии».

Участниками памятного мероприятия стали воины-интернационалисты, члены их семей, представители областной и городской власти, трудовых коллективов, общественных объединений, студенты вузов, учащиеся колледжей.

Обращаясь к ним, Анатолий Исаченко отметил, что советские воины с честью и мужеством выполнили свой долг. «Живым щитом встали на пути международного терроризма. Помогли афганскому народу отстоять свое право на свободную и мирную жизнь, - сказал он. - Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем, кто проявил отвагу и храбрость, мужество и истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной. К сожалению, война в Афганистане не обошлась без многочисленных жертв. Около 800 белорусов сложили свои головы, 118 из них - сыновья Могилевщины. Светлая память о погибших глубоко вошла в души и сердца нашего народа, застыла в гранитных памятниках и обелисках».

Он поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за их службу, которую они несли образцово и с честью, за их нынешнюю работу с молодым поколением, за большой вклад в его патриотическое воспитание.

Участником митинга стал Анатолий Каримов. В Афганистан он попал по собственному желанию. «Призывался из Славгорода, на тот момент работал фельдшером скорой помощи. В Афган поехал по собственному желанию - написал заявление. Был определен в пограничные войска, но все равно попал на ту сторону, - рассказывает он. - Отслужил, вернулся, работал, учился, окончил медицинский институт. Сейчас я врач. Вот такой у меня жизненный путь».

Мужчина рассказал, что каждый год старается попасть на такие митинги. «Люди, которые находились тогда в Афгане, реально понимали, что оттуда они могут не прийти. И такие люди воспринимают эту дату как рубеж, после которого они стали жить чуть спокойнее. Они выполнили свой долг, выжили. Мы до сих пор стараемся принимать активное участие в жизни общества: ходим в школы, общаемся с молодежью. Ведь что-то мы можем подсказать, чем-то помочь. Можно сказать, мы продолжаем служить Родине, просто немного в другом качестве».

Еще один ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Боровиков тоже пришел сегодня на набережную Днепра. Мужчина родом из Березы Брестской области, живет в Могилеве. «Службу я начинал в Киеве, мы уходили оттуда на войну одними из первых. Служба началась 25 декабря 1979 года. С заставы перешли границу, понтонную переправу, афганский порт Хайратон. Потом в процессе меняли места дислокации, - рассказал он. - В памятных митингах участвую ежегодно, это очень важно для каждого воина-афганца: мы вспоминаем своих боевых товарищей. Рассуждают по-разному - правильно или неправильно, зачем мы туда пошли, столько ребят потеряли, столько вернулись инвалидами. Но это был наш долг - защищать наши границы, не давать разрастаться наркотрафикам».

Ветеран поделился, что, уходя с афганских земель, советские войска оставили за собой школы, дороги, больницы, газопроводы. И сегодня вместе со своими сослуживцами, земляками, работающими на разных предприятиях, вместе с молодежью отдают дань памяти тем, кто помогал народу другой страны добиться мира на его земле. «Это важно - чтобы память об Афганистане оставалась не только в наших сердцах, надо, чтобы о той войне помнило общество», - подчеркнул он.

Среди тех, кто пришел к мемориалу, чтобы в памятный день возложить цветы, - учащийся Могилевского государственного политехнического колледжа Богдан Маргелов. Молодой человек поделился, что всегда участвует в таких мероприятиях. Тема войны близка его семье, ведь прадед мальчика - Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов. Молодой человек рассказал, что сам из Костюковичей, а там даже стоит памятник его прадеду. «В моей семье бережно хранят нашу семейную историю. И точно так же мы должны относиться к нашей истории в ее более широком масштабе. Я здесь, потому что благодарен землякам, которые прошли войну, которые защищали честь страны. Воины-афганцы - пример мужества, - рассуждает он. - Молодежь должна знать, как это было. Чтобы подобные события не повторялись».

После памятного митинга по традиции мероприятие продолжилось во Дворце культуры области, где для ветеранов войны в Афганистане и приглашенных гостей организовали большой концерт.

БЕЛТА, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна