RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: забота о будущем поколении – самые надежные, умные и благородные инвестиции

Приоритетные направления системы образования Могилевщины – воспитание и развитие личности - обсудили в преддверии учебного года на конференции педагогических работников в областном центре творчества.

В масштабном форуме приняли участие председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, его заместитель Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий, заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков, почетные гости, учителя, руководители школ, вузов и ссузов, представители отраслевого профсоюза, управлений и отделов по образованию, а также ветераны педагогического труда.

Обращаясь к собравшимся, председатель Могилевского облисполкома подчеркнул, что на повестке дня, в первую очередь, реализация права каждого ребенка на образование, физическое и духовное развитие, обеспечение безопасности, предоставление качественного и здорового питания, медицинское сопровождение.

«Школа XXI должна воплощать в себе тот дом, в котором происходит очень важное в жизни детей, где интересно и познавательно, современно и технологично. Школа должна быть вторым домом, а учителя вторыми после родителей», - подчеркнул руководитель области.

Анатолий Исаченко обратил внимание всех присутствующих на работу по оказанию помощи в подготовке детей к школе: «Безусловно, для реализации всех мероприятий требуется системная целенаправленная работа каждого из нас. Ведь конечная цель – комфортные условия для учителей и максимальная польза для учеников – стоит любых усилий».

Глава Приднепровского края заверил, что все вопросы на уровне Правительства и Могилевского облисполкома данные специалистам системы образования в начале года решены.

В этом году из областного бюджета на проведение текущего и капитального ремонтов выделено Br68 млн. Капитально отремонтировано 39 школ.

Строятся два детских сада в Могилеве и Бобруйске, две школы – в Могилеве и Осиповичах.

Обеспечен подвоз учащихся транспортом со сроком эксплуатации до 10 лет под полную потребность.

По результатам проведенного эксперимента по организации питания более чем в 60% (188), организованно питание с применением новых принципов и подходов. Для этого приобретено и установлено все необходимое оборудование.

Была затронута и тема подготовки кадров. Анатолий Исаченко убежден, что время требует новых подходов к подготовке специалистов:

«Успешное решение кадровых вопросов неразрывно связано с активным вовлечением школьников и студентов в трудовые дела при активном участии организаций - заказчиков. Система профессионального образования должна гибко реагировать на запросы регионального рынка труда.

Современная школа нуждается в новом типе учителя – в арсенале которого энтузиазм, самые современные методики и технологии обучения, которые они готовы внедрить в учебный процесс, педагоге, идущем в ногу со временем – сегодня это предопределяет успех ученика».

К слову, в новом учебном году начнут свой трудовой путь 430 молодых специалиста. Руководитель области обратил внимание на необходимость оказания им всесторонней помощи и поддержки не только в создании комфортных условий труда, но и решении жилищных, бытовых вопросов.

По словам Анатолия Исаченко, развитие системы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надежные, умные и благородные инвестиции.

Начальник главного управления по образованию Андрей Заблоцкий рассказал об итогах работы отрасли образования в 2022/2023 учебном году и обозначил задачи на 2023/2024 учебный год.

«Главная задача отрасли над реализацией которой работала система образования в 2022/2023 учебном году - это предоставление качественных образовательных услуг на всех уровнях при эффективном использовании бюджетных средств», - сказал Андрей Заблоцкий.

С целью научно-методического сопровождения образовательного процесса, накануне конференции была организована работа тематических секций и круглых столов. Во время их работы был рассмотрены современные подходы в повышении качественного дошкольного, общего среднего образования, развитие профессионального и дополнительного образования, воспитательной и идеологической работы.

Основой для выстраивания эффективной образовательной среды является система дошкольного образования. Детские сады встретят около 40 тыс. дошколят. Повышение востребованности в получении дошкольного образования позволило увеличить охват детей от 1 года до 6 лет на 3,5% и достигло 83% от всех детей региона. Согласно нормативам социально-государственных стандартов в части обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях показатель составил 98,6%.

Создание сберегающей среды неразрывно связано с укреплением материально-технической базы, организацией медико-педагогического сопровождения, что позволяет второй год подряд сохранять стабильные показатели количества дней, пропущенных одним ребенком по болезни.

Среди значимых событий в системе дошкольного образования в Могилевской области следует отметить, что по результатам работы за 2022 год детский сад агрогородка Кадино признан лучшим дошкольным учреждением в сельской местности во всей Беларуси.

В Вейно после реконструкции введено в эксплуатацию здание детского сада на 50 мест.

«Будем и дальше развивать инфраструктуру дошкольного образования, в первую очередь в районах интенсивной жилой застройки», - отметил Андрей Заблоцкий.

В структуру общесреднего образования входит 320 учреждений с контингентом обучающихся более 116 тыс.

«Мы достигли позитивных результатов в качестве образования, - рассказал начальник главного управления по образованию. – Прежде всего в развитии способностей наших учащихся.

По итогам работы в прошлом учебном году 69% школьников имеют достаточно высокий уровень знаний. Средний балл аттестата 8,5 и более имеют 32% выпускников средней школы. Аттестат особого образца с награждением золотыми и серебряными медалями получили 443 выпускника 11 классов. Это на 46 медалей больше, чем в предыдущем году.

Свидетельства об общем базовом образовании с отличием выдано 557 выпускникам 9-х классов.

Андрей Заблоцкий рассказал и об успехах школьников в прошлом году как в олимпиадном движении, так и в новом для них централизованном экзамене.

На республиканском этапе олимпиады по учебным предметам в общем рейтинге среди других областей Беларуси команда Могилевской области заняла 3-е место, завоевав 84 диплома.

За последние 2 года представителями области завоевано 9 медалей различного достоинства на международных олимпиадах по химии, географии, математике, физике и информатике.

В текущем учебном году существенным образом претерпела изменение система итоговой аттестации учащихся. Проведение централизованных экзаменов показало, что виден абсолютно каждый ученик средней школы. Это позволяет получить серьезный инструментарий для работы по повышению качества образования.

Новая система сдачи экзаменов и поступления в вузы открывает серьезные перспективы для выпускников. У одаренных ребят появилась возможность поступить на выбранную ими специальность без вступительных испытаний. Изменены подходы и к целевой форме обучения.

В текущем году 5 тыс. 995 учащихся 11 классов впервые сдавали выпускные экзамены в новом формате. Итоги показали, что в целом выпускники подтвердили свои годовые отметки.

На централизованных экзаменах получено 187 100-бальных результатов. На централизованном тестировании – 46. Для сравнения в прошлом году на ЦТ было 25 100-бальных результатов.

Среди лидеров – областные лицеи. 4 выпускника получили по 3-м учебным предметам по 100 баллов плюс 100-бальный аттестат и в общей сумме набрали 400 баллов. Это результаты следствия высокой мотивации учащихся, уровня их подготовки и профессионализма педагогов.

Для выявления у учащихся необходимых знаний, связанных с будущей профессиональной деятельностью, расширяется сеть профильных классов. В новом учебном году продолжат функционировать профильные классы педагогической, спортивной, аграрной, военно-патриотической направленности. Учитывая востребованность инженерных профессий на рынке труда, с 1 сентября откроются профильные инженерные классы в 26 учреждениях.

В системе специального образования отмечается увеличение числа детей, обучающихся в классах - группах интегрированного обучения и воспитания. пунктов коррекционно-педагогической помощи. Инклюзивные идеи получают в общественном сознании все больше понимания и признания. Эта форма обучения позволяет усилить роль семьи в воспитании детей, включить их в совместную деятельность со сверстниками, тем самым обеспечив успешную адаптацию к условиям социальной среды.

Затронул Андрей Заблоцкий ряд других тем, среди которых влияние различных платформ сети интернет на мировоззрение детей, роль системы образования в патриотическом воспитании, подготовка кадров и другие.

О кадрах на педагогической конференции говорил и ректор Могилевского государственного областного института развития образования Михаил Жудро:

«Одна из наиболее значимых функций МГОИРО – создание всех необходимых условий для развития профессиональной, патриотическо-воспитательной деятельности педагогов, благоприятно влияющих на мотивацию, углубление знаний и развития их практических навыков в системе непрерывного образования.

Ключевой целью института является формирование педагога-патриота нового типа – грамотного, гибкого, инициативного, ответственного, мотивированного, готового жить и трудиться на благо родной страны.

Получить такой результат в системе образования возможно только в том случае, когда педагог достиг наивысшей степени осознания идеологии государства, нации, культуры, языка и самого себя в контексте профессиональной деятельности. Только в этом случае качество идеологического воспитания будет обеспечено!»

После выступлений спикеров на сцене центра творчества состоялась традиционная передача символа мудрости и знаний молодым специалистам. В этом году символ мудрости вручали педагоги начальных классов, люди, которые с гордостью носят звание первого учителя.

 Затем состоялась церемония награждения лучших специалистов сферы образования региона почетными грамотами и благодарностями областного исполнительного комитета, областного Совета депутатов, Министерства образования, а также нагрудными знаками «Отличник образования».

Галина Гаврилович, фото автора

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна