RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Сивак: каждому региону важно делать акцент и развивать те компетенции, которые ему свойственны

Таким мнением поделился заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, принимая 8 февраля участие в заседании Могилевского облисполкома. Он отметил, что основным вопросом повестки дня стали инвестиции – в этом направлении в регионе по результатам прошлого года наблюдаются серьезные подвижки.

«Есть положительные результаты, хотя и не высокие. Однако это потянуло за собой вопрос наполнения бюджета. А за этим идет и заработная плата, и другие вопросы. Экономика в целом сработала – по республике выполнены основные доведенные показатели. Это тоже результат проделанной работы. И хотя в отдельных отраслях есть проблемы, однако на их решение выделяются ресурсы, что говорит о нормальной работе экономики. И мы реально видим улучшения. Что касается проблем – их не может не быть. Те, кто считает иначе – останавливаются в развитии».

Также вице-премьер отметил, что положительные цифры не должны становиться поводом для самоуспокоения: «Иногда цифры могут выглядеть хуже, но так сложился рынок, конъюнктура. И на самом деле перед персоналом на этом предприятии стоит гораздо больше задач. Но если рынок складывается удачно, коммерческая структура стремительно заполнила нишу и успокоилась – так быть не должно. Особенно, когда есть мощности, которые не загружены. Именно на это обращалось внимание руководством региона. И я приводил пример с неработающим цехом Осиповичского вагоностроительного завода, продукция которого при этом востребована на рынке».

Отвечая на вопросы журналистов об инвестиционной привлекательности Могилевщины, Анатолий Сивак подчеркнул, что мировая практика в этом вопросе сегодня схожая. Инвестор – это не зарубежный бизнесмен с внушительным личным счетом. Источником финансирования все чаще выступают кредитные ресурсы: «Частник сегодня практически не вкладывает личные средства, их доля зачастую не превышает 10%. Поэтому инвестор и инвестиции – это про стартап, идею, подкрепленную бизнес-планом, изученный рынок, возможность занять какую-то нишу».

Также вице-премьер акцентировал внимание: «Даже то, что нас где-то ограничили в поставках, тем самым дало нам возможность организовать производство самим.

При этом, конкурентность в том или ином сегменте упала. И мы подчеркиваем, что это не должно расслаблять. Необходимо смотреть шире на все эти вопросы. А некоторые останавливаются на спокойствии от выполнения доведенных показателей, хотя потребность значительно выше.

Одна ситуация, когда на сельское хозяйство санкционная политика никак не повлияла – внутренний рынок был и остается заполнен нашими продуктами. Совсем другая, когда санкции ввели по какой-то технологичной продукции, при этом у нас есть необходимые компетенции для ее восполнения. И предприятия должны демонстрировать бурный рост, а этого может не происходить из-за того, что доведенные 103% сделаны и будут сделаны в следующем году. А такого быть не должно. Об этом на заседании говорил и председатель облисполкома Анатолий Исаченко».

По словам Анатолия Сивака, Могилевская область сильна специалистами, предприятиями. Не обязательно в своем развитии делать упор на что-то уникальное – это дополнительно потребует привлечения существенных сил извне и больших затрат времени и сил. «Каждому региону важно делать акцент на тех компетенциях, которые ему свойственны и которые ему будет легко подхватить и развить. А они у нас есть, они сохранились в людях, документах, технологических процессах», – резюмировал он.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: