RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Андрей Никитин: активность людей, небезразличие могилевчан к происходящему на родной земле – это отличительная черта нашего региона

Расширенное заседание Координационного Совета общественных объединений и политических партий Могилевской области прошло 8 декабря по инициативе руководства региона. В его работе приняли участие заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, председатель Координационного Совета общественных объединений и политических партий Могилевской области, председатель правления Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира Андрей Никитин, а также представители политических партий и общественных формирований, исполнительной власти, депутатского корпуса.

Участники встречи ознакомились с основными результатами работы по координации деятельности структур гражданского общества Приднепровского края в текущем году, обсудили задачи на перспективу. А также рассмотрели правовые нормы, регулирующие деятельность структур гражданского общества, изменения законодательства. В живой повестке звучало обсуждение актуальных задач в период подготовки к электоральной кампании 2024 года и последующих. Как отмечали выступающие, подобный диалог также позволяет обозначить узкие места и закрепить конкретные сроки по их устранению, спланировать необходимые шаги для организации результативных мероприятий, которые предстоит провести, чтобы на самом высоком уровне обеспечить участие граждан в управлении страной.

Вопросы гражданского общества сегодня позиционируются в белорусском государстве абсолютно на ином содержательном уровне в связи с той новой ролью, которую обретает общественность. Таким мнением поделился Андрей Никитин. Он пояснил, что, в первую очередь, это связано с тем, что Конституция и обновленное законодательство Беларуси определяет структуру гражданского общества, как одну из фундаментальных основ политической системы нашего государства: «Общественные объединения будут активно участвовать на всех этапах электоральной кампании, как в формировании органов народовластия на местах, так и в формировании высшего представительного органа нашей страны – Всебелорусского народного собрания.

Сегодняшнее заседание в расширенном составе именно такую содержательную часть и имеет, чтобы мы увидели, что сегодня представляет собою гражданское общество на Могилевщине. А это крупнейшие общественные структуры, которые лидируют в стране по численности. Активность людей, небезразличие могилевчан к происходящему на родной земле – это отличительная черта нашего региона. По тематике сегодняшнего дня мы обсудили и дальше будем говорить о том, какие законодательные новации сегодня существуют, чтобы грамотно и правильно имплементировать их в нашу общественную жизнь. Также речь шла результатах организационного развития структур общественных объединений и политических партий в Могилевской области.

И надо сказать, что вновь созданная политическая сила – политическая партия «Белая Русь» – только на Могилевщине буквально за полгода своего существования в своем численном количестве превысила 8 тыс. человек. Это ли не показатель общественного интереса и общественной активности жителей региона? Что можно сказать и о других общественных объединениях. Каждый из руководителей сегодня обозначает планы на будущее. Мероприятие предновогоднее и мы делимся планами, настроем на следующий год».

Как рассказал Андрей Никитин, был проведен мониторинг политических партий и общественных объединений. Он охватил период 2022 года и трех кварталов текущего года. Из 15 политических партий прошли перерегистрацию три, также создана одна новая – Белорусская партия «Белая Русь», речь о которой шла выше. В числе продолживших свою деятельность – Коммунистическая партия Беларуси, численность которой в регионе составляет на сегодня чуть более 1 тыс. человек, рост за год составил – 535. Свыше 800 представителей сегодня готовы защищать политические интересы Либерально-демократической партии. Республиканская партия труда и справедливости на Могилевщине имеет в своем составе чуть более 600 членов.

Андрей Никитин подчеркнул, что, согласно статистике по стране, общественные формирования на территории Могилевской области, безусловно, являются лидерами как по численности, так и эффективности своей деятельности. «Общественное объединение «Белая Русь» вместе с одноименной партией, к примеру, являются опорными точками для региона, характеризующими деятельность по развитию организационных структур. Только за год объединение приросло на 11 тыс. членов. Сегодня численность оргструктуры общественного формирования на Могилевщине составляет почти 34 тыс. человек, – обозначил он. – То же самое касается Белорусского республиканского союза молодежи – динамика численности за этот год составила более 3 тыс. человек, общественное объединение сегодня представляют свыше 47 тыс. человек. Еще одна из активных общественных структур – Белорусский союз женщин. Сегодня в регионе насчитывается практически 25 тыс. женщин с активной позицией. Также активно вовлечен в общественную деятельность Белорусский фонд мира, насчитывающий в своем составе 142 тыс. участников миротворческого движения. Могилевское отделение Белорусского общества Красного Креста по численности составляет более 250 тыс. человек».

Активную работу, как отметила Екатерина Музыченко, проводят и ряд других значимых общественных объединений: профсоюзы, ветеранская организация, общество «Знание», организационная структура ДОСААФ и многие другие. По ее словам, сегодня в политической организации гражданского общества наблюдаются существенные изменения: «Происходящие перемены заметны и очевидны. И это касается как громко и многочисленно заявившей о себе новой партии «Белая Русь», так и уже существовавших, но сейчас зазвучавших по-новому. Так, например, сменились лидеры республиканского и областных уровней партии труда и справедливости, к слову, на Могилевщине новым председателем Дмитрием Зубриновичем проведена колоссальная работа, подключены регионы. Запрос на партии у людей есть, важно дать людям возможность проявить себя», - поделилась мнением она.

Главный идеолог региона акцентировала, что в любой структуре многое зависит от лидера: «Так, к слову, лидеру общественного объединения «Белая Русь» Александру Горошкину удалось создать тот пласт политически активных людей, который выступает сегодня в помощь новой партии «Белая Русь».

Екатерина Музыченко поблагодарила лидеров объединений за активную общественную работу и огромный личный вклад, вовлеченность в общественно-политическую составляющую жизни региона, информационно-пропагандистскую деятельность, а также зампредов горрайисполкомов за их поддержку при создании первичных ячеек организаций.

Встреча прошла в формате живого общения, способствующего установлению прямых деловых отношений. Участники ознакомились с состоянием организационных структур крупнейших общественных объединений и политических партий, действующих на территории региона, обменялись мнениями и опытом, поделились планами на будущее. Кроме того, в этот день состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград активистам региона.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна