RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Авторская песня впервые будет звучать на знаменитом фестивале в Могилеве

Поющая поэзия на «Золотом шлягере»

В Могилеве 24 октября будет дан старт Международному музыкальному фестивалю «Золотой шлягер». В течение недели зрителей ждут встречи с любимыми артистами и исполнителями из разных стран. В калейдоскопе жанров и музыки впервые на ретро-форуме будет широко представлена авторская песня. 28 октября в областном Дворце творчества состоится премьера музыкального проекта «Песни нашего круга». Все подробности мы узнали у идейного вдохновителя и руководителя созданного в этом году бардовского ансамбля, минского автора-исполнителя Сергея Кулягина.

— Не буду скрывать, что за основу или как пример мы взяли известный российский проект «Песни нашего века», который объединяет звезд авторской песни России, — поделился Сергей Кулягин. — В нашем основном составе восемь человек. Это известные белорусские авторы и исполнители, лауреаты различных конкурсов и фестивалей авторской песни, в том числе самого известного в России Грушинского фестиваля: в коллектив вошли минчане Сергей Антонов и Инесса Винцкевич, участницы трио «Фиеста» из Молодечно, гомельчанин Вячеслав Климович и другие.

Свою программу проект «Песни нашего круга» выстраивает преимущественно из песен белорусских авторов, которые исполняют в бардовском кругу, отсюда и название.

Мы поем популярные песни Арика Круппа, Бориса и Галины Вайханских, Елены Казанцевой, Марка Мермана и других известных бардов, — поясняет Сергей Кулягин.

Первая проба зрительного зала состоялась на Могилевщине в июле, во время музыкального фестиваля «Большая бард-рыбалка». Проект сразу же получил много положительных откликов как от зрителей, так и от известных гостей-бардов. Для многих было необычным услышать, как поют хором известные бардовские песни, разложенные на несколько голосов, да еще и в оригинальных музыкальных аранжировках.

Такого в Беларуси еще никто до нас не делал, — говорит Сергей Кулягин. — Не случайно нас заметили и пригласили выступить на фестивале «Золотой шлягер». К тому же в ноябре планируется большой концерт проекта «Песни нашего круга» в Минске, а 17 декабря мы выступаем в Москве на открытии и в гала-концерте одного из крупнейших в России фестивалей авторской песни «Покровский собор» перед пятитысячной аудиторией.

Но это дело будущего, а пока могилевскую публику ждет уникальная программа, вобравшая все лучшее из творчества бардов Беларуси, а также классику жанра авторской песни от Окуджавы до Визбора.

Кстати, прозвучит и премьера песни, — обещает Сергей Кулягин. — Она была буквально недавно презентована на экофесте «Тихая охота» и стала его грибным гимном. За основу взяты стихи уроженца Могилевской области Николая Янченко, а музыка написана мной в соавторстве с Сергеем Антоновым.

В будущем году коллектив планирует презентовать свой проект в Гродно, Витебске, Добруше, Молодечно и других городах Беларуси.

— При этом еще одной фишкой наших выступлений в разных городах является то, что в первом отделении мы даем возможность выступить местным уже состоявшимся авторам, — объясняет Сергей Кулягин. — Ведь главная цель и миссия «Песен нашего круга» — это популяризация и развитие авторской песни в Беларуси. Мы хотим прежде всего показать: в нашей стране этот жанр достиг за несколько десятилетий очень высокого уровня.

Это уже далеко не «три аккорда», а настоящие музыкальные произведения, которые достойны звучать не только возле костра, но и на больших концертных площадках, радио, телевидении.

К примеру, участник нашего проекта Вячеслав Климович в соавторстве с мэтром российской эстрады Вячеславом Малежиком написал несколько песен, которые известный российский артист включил в свои концерты. Важнейшей задачей мы также видим привлечение внимания и воспитания молодежи на примерах высокой «поющей» поэзии.

Кроме того, участники проекта «Песни нашего круга» серьезно работают над новой программой, которая будет посвящена 80‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Леонид Сергеев, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна