RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусы помнят о событиях, которые сплачивали, а не разъединяли народы – российский историк

На торжествах по случаю 80-летия со дня битвы под Ленино знакомимся с россиянином Александром Макушиным. Член Ассоциации историков Союзного государства, эксперт Российского военно-исторического общества в Ленино прилетел из Москвы. Впервые. И увиденное здесь его впечатлило:

– Очень приятно, что ваше руководство – района, области, страны – сохраняет историческую память. Особенно сегодня, когда мы видим, что многие пытаются забыть, растащить эту общую память на некие национальные квартиры. А ведь с самым чудовищным порождением ХХ века – фашизмом – наравне боролись в Великой Отечественной войне представители разных народов: белорусы, русские, украинцы, поляки, эстонцы, латыши, литовцы. Сегодняшнее мероприятие в Ленино свидетельствует о том, что белорусы помнят о событиях, которые сплачивали, а не разъединяли народы. И за это надо сказать спасибо руководству этого города, области, вашему Президенту и, конечно, всем тем, кто участвует в таких мероприятиях.

Александр Макушин отдельно остановился на теме геноцида, подчеркнув правильную позицию в этом вопросе Беларуси и России. Надо продолжать исследовать события прошлого, не замалчивать их, подключать к архивной работе, поисковому движению молодежь.

– Побывав в Минске, Бресте, Могилеве, Горках, понял, что в Беларуси правильная молодежная политика. Нынешнее поколение знает и помнит о войне: для них это не нечто далекое и отстраненное. Мероприятие в Ленино тому свидетельство: это живая связь поколений, сохраняется историческая правда, которая позволяет нам оставаться людьми.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна