RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белстат удовлетворен проведением интернет-переписи

Процент белорусов, самостоятельно прошедших перепись населения по интернету, соответствует цифре, которую прогнозировал Белстат. Об этом заявила журналистам председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

«Я удовлетворена тем, как прошла интернет-перепись. У нас 21% от численности населения переписался по интернету - это очень хорошая цифра. Мы на нее рассчитывали, и это была наша оценка, когда набирали переписчиков, оценивали их количество. Переписались 4,9 млн человек на стационарных участках и в интернете. Соответственно, нагрузка на переписчиков на оставшиеся дни уменьшилась в два раза», - сказала Инна Медведева.

Она подчеркнула, что удорожания переписи из-за использования цифровых технологий Белстат не почувствовал. «Цифровые технологии позволяют получить более качественную информацию, сократить время ввода данных. Соответственно уменьшается количество переписчиков. Например, если у нас работало 48 тыс. переписчиков в 2009 году, то сегодня - 12,5 тыс. Это уже удешевление процесса. Также дешевле процесс обработки данных, потому что не требуется ни сканирование, ни ручной ввод информации, а значит, и оплата этих услуг. А самое главное - мы получаем очень хороший массив, по которому четко видим, где какие есть вопросы, что надо откорректировать, что еще спросить у граждан, когда будем проводить постпереписное обследование», - пояснила Инна Медведева.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна