RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Билеты на «М@rt.контакт-2024» – уже в продаже. В программе форума: 25 спектаклей, 6 стран-участниц, 8 новых театров и детские показы

С 21 по 27 марта 2024 года в Могилеве в семнадцатый раз пройдет Международный молодежный театральный форум «М@rt.контакт», учредителями которого являются Министерство культуры Республики Беларусь и Могилевский областной исполнительный комитет. В преддверии старта продаж билетов в областном драмтеатре состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие cопредседатель оргкомитета XVII Международного молодежного театрального форума «М@rt.контакт», заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник управления культуры облисполкома, член оргкомитета Александр Жигун, директор Могилевского областного драматического театра Ирина Белякова, режиссер-постановщик (главный режиссер) облдрамтеатра Камиля Хусаинова.

Традиционно в рамках форума состоятся показы спектаклей белорусских и зарубежных театральных коллективов, мастер-классы, творческие встречи, будет организована работа молодежной лаборатории. В программе форума – 25 спектаклей из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Болгарии и России. Как отметил Валерий Малашко, это традиционно ожидаемое культурное событие весны не только в Могилеве, но и во всей стране: «Уже второй год подряд оргкомитет возглавляет министр культуры. Что дало возможность форуму стать еще активнее на международных площадках дружественных стран, при участии Министерства культуры привлечь максимальное количество театров, которые сегодня современным языком читают классику. Тех, кто интересен театральному сообществу своих стран. Это, можно сказать, дало третье дыхание «М@rt.контакту». В пандемийные два года, к сожалению, мы не могли эту тему даже обсуждать. После все же стартовали, при участии белорусских театров, чтобы не угас интерес публики к форуму. А он есть – «М@rt.контакт» остается топовым событийным мероприятием для нашего города и всей страны. В том числе, это первое масштабное культурное событие нового года, который объявлен Годом качества. И тут мы тем более не имеем права снизить планку и каким-то образом исказить традиции форума. Программа насыщенная, практически каждый день предполагает по четыре спектакля. Тяжелая будет работа у жюри, театральных критиков и зрителя, потому что придется выбирать, какие спектакли посетить. Это будет сложно, но, вместе с тем, в этом выборе тоже есть интерес и интрига.

Также мы говорим о том, что ценим и расширяем географию форума. При этом понимаем, что каждый театр требует определенного сценического пространства. Поэтому сейчас, как и в прошлом году, мы решили добавить еще один театральный день. Поскольку основную сценическую площадку областной драмтеатр со своей постановкой «Женитьба» решил уступить для выступления ереванскому – это правильный поступок радушного хозяина. И в этом тоже проявляется особая дружеская атмосфера форума. Ожидаем в этом году огромное количество артистов, режиссеров, всех тех, кто участвует в постановке спектаклей. На сегодня решены все оргвопросы. Со 2 февраля в кассах доступны билеты. Все традиционные площадки активно задействованы».

В этом году театральный форум, по словам Александра Жигуна, бьет рекорды как по предварительному количеству участников, так и по количеству театров. Он также отметил: «Если первый форум проходил на условиях 87% бюджетного финансирования, то последние годы эта цифра не превышает 40%. Людям полюбился фестиваль, его с нетерпением ждут. Практика показывает, что на отдельные постановки билеты раскупаются буквально в первые дни продаж.

Приятным новшеством этого года станет возможность в течение театральной недели по театральному билету после спектакля посетить передвижную экспозицию музея Великой Отечественной войны. К 80-летию освобождения Беларуси комплекс будет работать в театральном сквере. Приобрести билеты на постановки можно будет как в кассах, так и онлайн. Цена билетов остается на уровне прошлых лет: в пределах Br25-47 – на основные показы, порядка Br50 – в дни открытия и закрытия, детские показы обойдутся в Br20-30».

Ирина Белякова подчеркнула, что программа форума начинает формироваться буквально с отъездом последнего участника предыдущего форума: «Именно в это время мы беремся прорабатывать наполнение фестиваля следующего года. В этом году активно посещали театры Российской Федерации. Бывая на разных форумах, знакомимся с другими театрами, присматриваемся и яркие коллективы приглашаем на «М@rt.контакт». Порядка трех участников нынешнего форума попали в программу именно так. Настоящим подарком станет внеконкурсный премьерный моноспектакль от друга форума, заслуженной артистки России Елены Борзовой «В разрыве облаков» по поэме Николая Зиновьева «Евангелие от кометы».

На пульсе держит руку наш главный режиссер Камиля Хусаинова. Как знаток в театральном деле, она является основным составителем программы. Все свежие достойные постановки тут же рассматриваются. У организаторов форума горячая обстановка сохранялась до последнего момента, пока был утвержден окончательный состав участников. К сожалению, наши площадки не могут вместить всех желающих. Остались за бортом многие достойные спектакли. Поэтому мы будем выходить с предложением к руководству, чтобы расширить границы форума за пределы областного центра. У нас есть достойнейшие площадки в районных центрах. К слову, уже в этом году запланирован выезд в Белыничи одного из спектаклей.

Сергей Федотов, Николай Коляда, Геннадий Тростянецкий, Виктор Шрайман, Алексей Байдаков, Олег Ягодин – для всех участников ценно общение с такими профессионалами. Рассматривается возможность в рамках форума вывести их на разговор со зрителем вне сцены. Традиционно пройдут пресс-конференции, обсуждения спектаклей.

В этом году получилось сформировать международное жюри (Беларусь, Израиль, Кыргызстан, Россия). Председателем жюри выступит Виктор Шрайман – российский и израильский театральный режиссер, актер, педагог, критик. Впервые примут участие восемь новых театров, незнакомых с нашим форумом. Наш областной драмтеатр в рамках форума покажет спектакль «Женитьба» по одноименной пьесе Николая Гоголя. В настоящее время над постановкой работает приглашенный режиссер Сергей Федотов».

Форум ширится как внутри программы, так и за ее границами. Таким мнением поделилась Камиля Хусаинова. Она рассказала о планах творческих лабораторий: «С нами остается мастерская молодой режиссуры. В течение всего форума два молодых режиссера будут работать с нашими актерами на малой сцене. Пока еще загадка – над какими произведениями. Как обычно, в конце форума состоится показ эскизов жюри. После обсуждения победитель будет приглашен для продолжения работы над эскизом постановки, которая впоследствии войдет в репертуар театра. И если в прошлом году у нас предполагался site specific – вне театрального пространства, то в этом году мы предоставили им возможность работы с эскизами на малой сцене. Чтобы в будущем дать возможность эскизам вырасти в спектакль непосредственно на этой площадке. Участник молодой режиссуры прошлого года, режиссер Андрей Богданов, уже приглашен на постановку, ожидается его приезд в июле. Также будет расширено молодежное жюри – это студенты, бакалавры и магистры ГИТИСа, во главе со старшим преподавателем театроведческого факультета Анастасией Ивановой. Они будут участвовать в общих обсуждениях и высказывать свою молодежную точку зрения».

Появятся в этом году и спектакли для юных ценителей театра. «Сначала нам самим было необычно увидеть среди заявок спектакли 6+ и мюзиклы для детей, – продолжила главный режиссер.  –Но, отсматривая материалы, мы поняли, что это хорошие, фестивальные постановки. И они достойно впишутся в наш театральный форум. Поданных заявок всегда гораздо больше, чем мест в программе. Отдельные коллективы мы не могли пригласить, потому что технически они не поместятся на наших площадках. Кого-то оставили на примете на следующий год.

Каждый спектакль – это открытие. Каждый «М@rt.контакт» – это что-то непохожее на предыдущее. Приходите и смотрите, открывайтесь для театра и театр будет открываться для вас».

ИЗ ИСТОРИИ ФОРУМА

Форум «М@rt.контакт» проводится с 2006 года, и за это время он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси.

География форума широка. За все годы проведения на нем было показано 274 спектакля из 21 страны: Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словакии, Словении, США, Украины, Эстонии.

Спектакли посетили более 50 тысяч прителей. На площадках форума были представлены спектакли известнейших режиссеров современного театра: Андрея Могучего, Геннадия Тростянецкого, Римаса Туминаса, Саулюса Вариаса, Николая Коляды, Григория Козлова, Сергея Пускепалиса, Льва Эренбурга, Евгения Марчелли, Эймунтаса Някрошюса, Влада Троицкого и др.

В рамках специальной программы форума свои мастер-классы здесь провели знаменитые режиссеры, артисты и педагоги: Анатолий Прадин; Вячеслав Кокорин; Саулюс Вариас; Сергей Федотов; Юрий Васильев; Людмила Мальцева; Николай Коляда; Григорий Козлов; Вячеслав Иноземцев; Андрей Бибиков; Лев Эренбург; Елена Борзова и др.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна