В рамках Недели Могилевской области в городе Тяньцзинь (КНР) 18 мая белорусская делегация во главе с председателем облисполкома Анатолием Исаченко посетила Новый район Биньхай «Красивая гостиная·Биньчэн» и порт города Тяньцзинь, который за 2022 год занял восьмое место по грузовому обороту в мире.
Международный морской порт включает в себя зону свободной торговли и является одним из самых загруженных портов в мире. В основе его работы лежит зеленая энергетика, благодаря чему он питается ветряной и солнечной энергией, которую вырабатывает сам. Организован и высокий уровень автоматизации – все разгрузочные краны и контейнеровозы управляются из единого центра управления (5g).
Как отмечал еще во время визита в Могилев в ноябре 2022 года директор канцелярии иностранных дел народного правительства города Тяньцзинь Луань Цзяньчжан, в этом направлении у регионов Беларуси и Китая может получиться очень хороший тандем: «Могилевщина представляет промышленный, научно-технический, сельскохозяйственный потенциал, а Тяньцзинь – это портовый город с развитой логистической структурой. Если все это соединить, можно достигнуть больших результатов. Конечно, под чутким руководством глав государств, которые придают особое значение отношениям между нашими странами», – подчеркнул он.
Юлия Таранова, фото Анастасии Комковой
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.07.2025 - 15:47
Сергей Наливайко ознакомился с производством металлоконструкций в Могилевском районе
24.07.2025 - 11:07
Форум-практикум «Путь в Индию: возможность белорусского экспортера» стартовал в Могилеве
23.07.2025 - 11:32
Форум-практикум «Путь в Индию: возможность белорусского экспортера» — инвестиция в ваш успех
22.07.2025 - 16:27
Наперегонки с дождем: аграрии Могилевщины убирают озимый ячмень
22.07.2025 - 11:13