RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 10 тысяч человек посетили военно-историческую реконструкцию «Бобруйский котел»

Военно-историческая реконструкция «Бобруйский котел» возле деревни Щатково Бобруйского района прошла сегодня в третий раз и собрала рекордное количество участников, а также зрителей.

В представлении было задействовано более 300 человек, представляющих свыше 70 военно-исторических клубов из Беларуси, России, Эстонии и Латвии. Зрелищности добавило и значительно увеличившееся количество техники и авиации. Артиллерия, автомобили, мотоциклы, самолеты, большое количество пиротехнических эффектов. А Министерство обороны РФ прислало три танка Т-34.

Лагерь Красной армии и вермахта, стрельбища, выставка техники. Площадки «Бобруйского котла» стали более интерактивными и позволили гостям прикоснуться к героическому прошлому Бобруйщины, стать его непосредственным участником. Желающие могли познакомиться с условиями быта солдат, пострелять, полазать по танкам.

Елена Гриневич из Минска знакомит гостей с условиями полевого госпиталя. Рассказывает, как проходили операции, как лечили раненых. Вот подлинная металлическая грелка, которую грели на углях, а вот интересный поильник для лежащих больных, не дающий жидкости протечь. Сохранился весь инструментарий, аутентичная посуда, хирургический халат с завязками сзади, чтобы во время операции случайно не отлетела пуговица.

– Все, что вы видите, подлинные вещи, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны, – подчеркивает Елена. – Да, в условиях войны часть инструментов чем-то заменялась, да, не было обезболивающих, но все равно развитие военно-полевой хирургии спасло много жизней. «Бобруйский котел» выгодно отличается от многих реконструкций строгим соблюдением устава на использование только аутентичных предметов. Также зрители могут увидеть много интересной техники много, те же «Катюши» представлены и пушки сорокопятки. И непосредственно бой – зрелищная картинка. Подобные реконструкции обязательно нужны, чтобы каждый мог на себе прочувствовать, что такое война и какой ценой досталась победа. Наблюдая сражения, слыша грохот танков и рев самолетов, человек переживает совсем другие эмоции, чем при прочтении книги и просмотре фильма. Когда слышишь взрывы, когда на тебя летит земля, приходит понимание того, нельзя допустить повторения тех страшных событий. Еще больше ценишь мир!

Александр Трушин из Иваново закончил Казанское танковое училище, практически 20 лет прослужил в армии в танковых войсках. В Щатково демонстрирует гостям ЗИС-5 и другие машины:

– Люди младшего поколения слабо знают историю. Не удивительно: школа перешла на услуги обучения, а не воспитания. Поэтому хотя бы через реконструкции надо доносить, что не американцы победили в той войне, а мы – советский народ! Тем более Беларусь так сильно пострадала от рук оккупантов. Сколько здесь погибло людей, деревни через одну сжигали вместе с жителями. Рад быть на этой святой земле. Очень теплая, дружеская обстановка.

Но, конечно, в центре внимания сегодня – восстановленные события одного из боев при освобождении Беларуси.

Деревня Щатково Бобруйского района – уникальное место, где все пропитано историей, мужеством и героизмом. Именно здесь 28-29 июня 1944 году развернулись кровопролитные бои за переправу, соединявшую два берега Березины. Бой за Щатковский мост стал завершающим этапом победоносного Бобруйского наступления, которое предопределило дальнейший стремительный успех операции «Багратион».

События тех лет вдохновили реконструкторов на их воссоздание. Это вылилось в проведение военно-патриотического слета «Бобруйский котел». Его кульминация – показ захвата, удержания переправы и плацдарма на западном берегу Березины.

– Живем совсем рядом, в Бобруйске, но попали сюда впервые, – рассказывает Елена Борбут. – Я здесь с внучками Кариной и Кристиной. Накануне рассказывала им про освобождение района, как разворачивались события, но увиденное их безусловно сильно впечатлило! Смотрели, открыв рот. В следующем году вернемся обязательно, также пригласим с собой друзей и родственников.

СПРАВОЧНО

В этом году реконструкция посвящена 79-й годовщине освобождения Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторы – Бобруйский районный исполнительный комитет, военно-историческое учреждение «Клуб боевой славы» и Министерство обороны Республики Беларусь.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна