RU BY EN 中文
Twitter Instagram

история Подписка на RSS - история

16.02.2024 - 09:11

В феврале еще девять населенных пунктов Беларуси были награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», соответствующий указ подписал ­Президент. Один из них — Осиповичи, крупный железнодорожный узел на границе Могилевской и Минской областей. Таким он был и в военное время. Немало железнодорожников ушли в подполье и партизанские отряды, помогали освобождать город и район. На железнодорожной станции здесь организовали крупнейшую сухопутную диверсию периода Второй мировой войны, совершенную одним человеком, названную «Огненная ночь».

15.02.2024 - 09:45

В Кличевском районе, что в годы Великой Отечественной войны стал одной из самых крупных партизанских зон в стране, есть мемориал на месте уничтоженных и не возродившихся деревень Вязень и Селец. Только в этих двух селах каратели уничтожили 140 человек. А всего за период немецкой оккупации здесь из 177 деревень была сожжена 81.

29.01.2024 - 09:36

В Могилевском районе предали земле останки красноармейцев. Их нашли в сентябре во время очередной поисковой экспедиции вблизи деревни Городщина - выкапывали одного бойца, а подняли пятерых. К большой удаче, расшифровали два смертных медальона, установив имена уроженцев Рязанской области - Василия Семеновича Назаркина и Ивана Ивановича Сиротина. Проводить в последний путь погибших в ожесточенных боях в годы Великой Отечественной войны пришли несколько десятков человек - местные жители, поисковики, представители исполнительной власти и общественности, молодежь. Среди собравшихся также были родственники одного из тех, кто сегодня обрел покой и вечную память

25.01.2024 - 11:01

Когда фронт после освобождения Мозыря и Калинковичей остановился на несколько месяцев на не очень дальних подступах к Бобруйску, началась подготовка грандиозной Белорусской наступательной операции «Багратион». Конечно, бесславные вояки вермахта не могли себя спокойно чувствовать, понимая, что Красная Армия преподнесет им очередной сюрприз. Подогревали такие ощущения и бойцы не всеми видимого фронта.

24.01.2024 - 16:17

Одна из неизвестных страниц оккупации Могилева. Долговременную огневую точку периода Великой Отечественной войны нашли во время строительства трассы-дублера в районе Ямницкого поселка.

16.01.2024 - 12:35

Великая Отечественная война отобрала у мальчишек и девчонок детство — настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом и играми. Что помнят они — дети войны — о том суровом времени?
Нина Антоновна Ильенкова родом из хутора Гай, что находился вблизи деревень Ждановичи и Корзеево Черневского сельского совета. В семье было четверо детей, Нина — младшая. Все дети ходили в Черневскую школу. Моя собеседница хорошо помнит букварь, который ей выдали в школе...

23.11.2023 - 11:31

Работая над биографическим словарем «Беларусь — России и миру», с интересом занимался поиском, сбором данных о белорусском роде Бурачков (Бурачеков). Чем больше изучал материал, тем сильнее гордился выходцами из Могилевской губернии! Из этого рода четыре поколения, 13 человек служили военному флоту. А у основания Владивостока в России стоял представитель этой династии — морской офицер Евгений Степанович Бурачок. Уникальные сведения узнал о нем во время командировки в этот город.

23.11.2023 - 10:09

У реки Проня, недалеко от деревни Дрануха Чаусского района, в знак памяти о павших в боях за освобождение этой земли, о замученных до смерти фашистскими выродками женщинах, детях, стариках возводят мемориальный комплекс. Место известно тем, что в осенние дни 80 лет назад на протяжении нескольких месяцев здесь стояла линия фронта, шли кровопролитные бои, в которых, по официальным данным, погибло около 20 тысяч защитников Отечества.

22.11.2023 - 15:32

Поисковый клуб «Виккру» организует передвижную выставку в учебных заведениях и уроки мужества. На этот раз посетили 33-ю школу Могилева. Подростки проявили живой интерес к экспонатам великой отечественной войны, которые были найдены во время раскопок на местах боев. Такие мероприятия воспитывают у молодежи уважение к своей родине и к историческим событиям прошлого.

21.11.2023 - 14:22

В годы Великой Отечественной войны сельскому хозяйству Беларуси был нанесен огромный урон. Поэтому скорейшее возрождение отрасли стало важнейшей задачей. Первые шаги были сделаны сразу после изгнания захватчиков из восточных районов Могилевской области. Война еще продолжалась, а сельчане были заняты своим благородным трудом, чтобы накормить страну.

08.11.2023 - 10:28

Анна Николаевна Кривоспицкая из Чаусского района - пожилая женщина с удивительно голубыми глазами, она много улыбается и всегда рада гостям. В конце августа этого года Анна Николаевна отметила 100-летний юбилей. На ее век выпало немало сложных испытаний. Еще совсем девчонкой, в 17 лет, ее призвали на фронт - ведь она успела окончить школу медицинских сестер.

02.11.2023 - 09:21

В Славгородском районе обнаружены останки не менее 65 мирных граждан, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

01.11.2023 - 10:15

Воспоминания героев Великой Отечественной войны хранятся в школьных музеях, в библиотеках и передаются из поколения в поколение. История боевого пути уроженца деревни Кищицы Ивана Адамовича Старостина хранится в школьном музее Верхнеключевской средней школы Курганской области.

20.10.2023 - 16:34

Что она испытала, не дай бог пережить никому. Пятилетняя девочка оказалась среди горящих хат, окровавленных тел, непрекращающейся стрельбы, не понимая, где ей укрыться от зимней стужи и страшных людей, сеющих горе и смерть. Выжила чудом, лишившись всех, кого любила: матери, отца, сестер, бабушек...

19.10.2023 - 17:42

В Кличеве во время митинга-реквиема перезахоронили останки расстрелянных в годы войны семей мирных жителей.

12.10.2023 - 12:26

80 лет назад 12 октября у села Ленино, что на Могилевщине, Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко совместно с воинами Красной армии вступила в свой первый бой с гитлеровскими захватчиками. Командовал соединением польских патриотов Зигмунд Берлинг, будущий командующий 1-й армией Войска польского. О том, почему небольшой поселок в Горецком районе Могилевской области вписал яркую страницу в историю Второй мировой войны, накануне годовщины сражения поговорили с доцентом исторического факультета БГУ Кузьмой Козаком.

27.09.2023 - 11:28

В 1996 году в нашей синеокой республике появился новый праздник – Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников деревни «Дожинки». Исторический старт дал Столин, куда приехал Президент Беларуси.

21.09.2023 - 10:57

Стали черными «Белые Ночи»

В Белыничском районе в годы войны изверги уничтожили и угнали в рабство более 3300 мирных жителей

Бреньков, Головчин, Красное Болотце, Барсуки... Мест боли, где лютовали каратели, на карте района (по легенде, название Белыничи переводится как «Белые Ночи») немало. За время оккупации здесь были сожжены 76 деревень, из которых 11 — подчистую.

18.09.2023 - 14:24

Музейщики из Могилевской и Брестской областей реализуют совместный проект «Два района — одна история»