В 2019 году зимние каникулы в учреждениях образования Могилевской области пройдут с 26 декабря по 11 января под девизом «Активно, полезно, безопасно!». В это время каждый ребенок сможет найти занятие по душе, заверили в главном управлении по образованию облисполкома.
«По предварительным данным, в регионе в период зимних каникул в оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, детско-юношеских спортивных школ оздоровление пройдут 8245 учащихся», - отметили собеседники.
Они добавили, что учреждения образования разработали «Путеводитель по каникулам», включающий памятку о правилах безопасного поведения, список мероприятий, которые можно посетить во время каникул как самостоятельно, так и в составе организованных групп с указанием времени, места проведения и краткого описания.
Чтобы досуг школьников был максимально полезным и интересным, программы в учреждениях образования, культуры, спорта обещают быть насыщенными. В лагерях пройдут волонтерские утренники, различные конкурсы и игры, планируются экскурсии, просмотры кинофильмов. Свою физическую подготовку, ловкость и сноровку школьники смогут продемонстрировать во время спортландий, эстафет. Еще один блок - мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам.
Во время зимних каникул продолжат работу кружки по интересам. Тематические программы подготовили театрально-зрелищные организации, клубные учреждения. Публичные библиотеки области представят книжные выставки, открытые просмотры литературы, игры и квесты. Кинотеатры проведут новогодние специальные показы, кинопредставления и праздники, музеи – выставки.
Важным направлением воспитательной работы станет профилактика детского травматизма с участием специалистов различных служб и ведомств. О безопасном поведении зимой, на дороге, вблизи водоемов, при ЧП, в обращении с электроприборами, о вреде курения и алкоголя речь пойдет на обзорных лекциях и тематических беседах, кинолекториях.
«В целом мероприятия, запланированные на зимних каникулах, направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, их патриотическое, экологическое, духовно-нравственное воспитание, формирование правил безопасного поведения», - констатировали в главном управлении.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.04.2025 - 14:18
Технологическую линию по сжиганию RDF-топлива планируют построить в Могилевской области
04.04.2025 - 08:34
Организован объезд на время капитального ремонта на автодороге М-4 Минск — Могилев
04.04.2025 - 08:32
Спартакиада среди военно-патриотических клубов МЧС впервые пройдет в Могилевской области
03.04.2025 - 09:38