RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более шестидесяти студотрядов сельхозпрофиля трудится на уборочной в Могилевской области

Они покоряют «Горы»

В лидерах по молодежному трудовому десанту на жатве — Горецкий район. И это закономерно — ведь здесь находится главный аграрный вуз страны. В сельхозорганизации района пришли почти 80 студентов факультета механизации Белорусской государственной сельскохозяйственной академии — помощниками комбайнеров, трактористами, слесарями.

Семеро студентов мехфака работают на уборочной в СЗАО «Горы». У механизаторов этого предприятия примечательная спецодежда — мерч Первого: футболки и кепки с цитатами ­Президента. Студент Никита Ноздрачев считает, что лучше про стратегию аграриев на жатве не скажешь — «Никакой чрезвычайщины. Раздевайся и работай»:

— Накануне загуглили — с полудня будет дождь, как можно раньше выехали в поле, чтобы больше успеть. Сейчас на рапсе, влага здесь не так страшна. Дожди за неделю пощекотали нервы, но погода же под нас подстраиваться не будет, поэтому все выкладываются по полной.

От студенческого общежития парней каждое утро забирает машина, обеспечено бесплатное трехразовое питание, к зарплате — премия в качестве мотивации. У третьекурсников мехфака это первая практика на уборочной. Никита Ноздрачев городской, его тезка Никита Мокейчик хоть и деревенский, но на комбайне ни разу не работал:

— Права мы в академии получили, на трактородроме тренировались, но полевые условия — совсем другое дело. На такой махине каждый колосок захватить — для этого нужен опыт. Я из Брестской области, присматриваюсь к сельхозпредприятиям Горецкого района — у меня девушка отсюда, учится на зоотехника.

Студент мехфака Кирилл Садовников отвечает в поле за безопасность — ему доверили пожарную машину, права на управление большегрузами парень получил в академии:

— В хозяйстве научили, как в считаные минуты разворачивать насос и шланг. Это сейчас дождь, а представляете, какая на мне ответственность, когда солнце припекает — одной искры хватит для возгорания, а в полях 11 комбайнов работают.

Кирилл решил заработать, чтобы помочь маме: у него трое младших братьев и сестра. Хотел бы и в будущем работать ближе к дому, «Горы» ему приглянулись:

— Честно говоря, ехал сюда и переживал, что опытные механизаторы будут на нас свысока смотреть. А тут встретили как своего, каждый готов объяснить, подсказать. А ведь моя будущая работа инженера не с гайками связана, как может многим показаться, а прежде всего с умением находить общий язык с людьми.

Еще одному студенту Дмитрию Максимову доверили энергонасыщенный трактор. Парень учится по сокращенному сроку обучения, имея за плечами не просто права, а практику работы в поле после колледжа:

— Работал в «Горах» и на осенней вспашке, и на весеннем севе, а сейчас на кормозаготовке. Перепробовал все модели белорусских энергонасыщенных тракторов. Хотел бы еще получить права на управление комбайном — в академии в новом учебном году будут набирать такую группу. Заработать прибавку к стипендии можно приличную: весной две тысячи рублей получил, родителям помог. Как будущий инженер смогу сам обучать новичков на любых машинах.

Растить кадры для сельского хозяйства нужно со школьной скамьи, считают в Горах. В местной школе есть агрокласс, обучение по специальности «тракторное дело» на уроках труда. Каждый год пару выпускников стабильно поступает в сельхозакадемию. Отряд школьников помогает родителям на зернотоке, а сельхозпредприятие, в свою очередь, выделяет школе средства на ремонт к 1 сентября.

В ТЕМУ

В Могилевской области на уборочной работают 113 молодежных экипажей и 43 молодых водителя. Кстати, в тройке лидеров по тысячному намолоту был именно молодежный экипаж Андрея Дрозда и Александра Кравцова из ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» . В студотрядах сельскохозяйственного профиля трудятся без малого 700 ребят. И это число еще вырастет — жатва набирает обороты. А школьников, желающих подзаработать на зернотоке, в разы больше, чем вакансий.

Елена Кукшинская, фото Мариам Табагари СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна