RU BY EN 中文
Twitter Instagram

БРСМ отметил свой 21-ый день рождения

Белорусский республиканский союз молодежи отметил двадцать первую годовщину со дня образования.

6 сентября 2002 года на 38-м съезде ОО «БПСМ» и ОО «БСМ» было принято решение об объединении путем слияния двух крупнейших молодежных организаций Республики Беларусь в общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Этот день и принято считать Днем рождения БРСМ.

Тематическое мероприятие по случаю дня рождения прошло на базе Белорусско-Российского университета. Состоялся открытый разговор «Диалог поколений», в ходе которого ветеран комсомольского движения Вера Феофановна Костенко поделилась с молодыми ребятами своим опытом работы и достижениями.

- Очень хочу, чтобы у нашей молодежи было бережное отношение к своей земле и чтобы вы ценили людей, которые на ней работают. Сегодня мне хочется сказать, чтобы все полюбили свою малую родину, не забывали свои корни, чтобы молодые люди испытывали патриотизм и стремление делать Приднепровский край богатым, красивым, в котором хотелось бы жить, а также достойно передавали нашу историю другим поколениям. Молодость – это самая прекрасная пора. С вами, с БРСМ, пройдя рука об руку огромный путь, я до сих пор чувствую себя девчонкой, - произнесла трогательную речь со слезами на глазах Вера Феофановна.

Душевным и приятным моментом торжества стало награждения лучших из числа актива и первичных организаций БРСМ по итогам работы за последние годы. Первый секретарь обкома БРСМ Александр Саксонов вручил грамоты и благодарности лучшим членам БРСМ Могилевской области.

— Сегодня мы отмечаем День рождения БРСМ. Эта дата объединяет тысячи молодых людей, которые проживают в нашей стране. Следует отметить, что организация уже много лет объединяет в своих рядах учащуюся и работающую молодёжь Беларуси. Она стала площадкой для продвижения и реализации различных инициатив и проектов, — подчеркнул первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Александр Саксонов. Он уверен, что с годами ряды БРСМ будут пополняться такой же талантливой, энергичной и креативной молодежью, ведь за ней – будущее нашей страны.

Ко всем поздравительным словам присоединился почетный гость торжества, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

От лица председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и от себя лично он поздравил всех присутствующих в зале с этой знаменательной датой.

- Дорогие ребята! Примите самые теплые поздравления с днем рождения! Вы по праву являетесь ведущим молодежным объединением страны, в котором состоит более 47 тысяч жителей Могилевщины.

21 год – хоть и небольшой срок существования союза молодежи, однако за это время вы успели сделать очень многое для нашего города и во имя нашей страны. Хотелось бы пожелать вам сохранить те традиции, которые успели закрепиться в вашем молодежном обществе, а также приумножить в дальнейшем их количество. Те проекты, которые были вами реализованы, несомненно, внесли огромный вклад для Республики Беларусь: студенческие отряды трудятся на знаковых стройках нашей страны, волонтеры помогают восстановлению духовных святынь, молодежные отряды оказывают помощь правоохранительным органам в поддержании должного порядка. Особенно важны ваши мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения и сохранения исторической памяти. Молодежный патриотический проект «Дорогами памяти и славы», организованный под эгидой БРСМ, стал настоящей визитной карточкой могилевской земли! В фойе университета развернулась тематическая выставка по основным направлениям деятельности БРСМ, где каждый желающий смог оставить теплые слова в адрес союза молодежи.

Приятным сюрпризом для гостей стали музыкальные номера, представленные «Могилевским государственным колледжем искусств», Центром творчества «Эверест», а также Могилевского ансамбля «Art Mix».

Анастасия Кривонос, фото Мариам Табагари, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна