RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Быховский консервный завод в новом сезоне делает ставку на развитие сырьевой базы

Урожай под заказ

В Быховском районе возобновили производство овощных консервов. Весной нынешнего года на завод пришел белорусско-российский инвестор. У предприятия теперь новое название — ООО «Быховский консервный завод», но сохранился известный бренд, а еще коллектив — 180 сотрудников. За девять месяцев здесь провели частичную модернизацию и запустили новую маринадную линию, в продажу поступила первая продукция. Чтобы наладить бесперебойный выпуск консервации, а цифру хотят увеличить втрое, необходимо создать прочную сырьевую базу. Для этого ведутся переговоры с фермерами и личными подсобными хозяйствами по заключению договоров на поставку овощей, горошек и вовсе будут выращивать у себя.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Спрос на продовольствие в мире, как все вы знаете, огромный, цены растут и будут расти, открываются новые рынки. И сидеть сложа руки в такой уникальной ситуации — просто преступление. (На республиканском семинаре-совещании о развитии животноводства в Солигорске, 22 сентября 2023 года).

С поля — на заводской конвейер

По продукции, сходящей с конвейера консервного цеха, можно отслеживать сезонность овощей. Бутылки наполняются ярким тыквенно-яблочным нектаром. В составе фрукты и овощи, приправленные сахаром, детализирует начальник консервного цеха Ирина Симонок. Чтобы получать такую продукцию и зимой, нужно заготовить достаточное количество сырья.

— Кабачок, тыква, морковь, свекла, картошка, чеснок, укроп. Такой набор сырья для нас особо ценен. В летний период способны перерабатывать 200–300 тонн овощей в сутки, в зимний — примерно 100 тонн. На заводе есть хранилища, где можно заложить около 2,5 тысячи тонн сырья. Чтобы создать оптимальный температурно-влажностный режим для овощей, в помещениях проведем ремонт, — делится планами Ирина. — Заинтересованы в качественной сельхозпродукции, в том числе от сельчан.

Цифры на заводе просчитаны: за сезон хотят перерабатывать 5 тысяч тонн кабачка, 3 тысячи тонн тыквы, около 1,5 тысячи тонн огурца, по тысяче тонн томатов и перца. Но для этого нужны свежие овощи, поэтому логистика поставок разветвленная. К примеру, морковь сейчас едет из лунинецкого фермерского хозяйства «Новицких», КФХ «Бульбаш-агро» Солигорского района. Задача, объясняет заместитель директора по производству Александр Артимович, — создать вокруг завода надежную сырьевую базу:

— Уже сейчас заключаем новые договоры с личными подсобными хозяйствами, фермерами. И интерес здесь обоюдный: нам необходимы овощи для производства, тем, кто выращивает, — сбыт и гарантированная оплата.

Для главы фермерского хозяйства «Смогоровка» Червенского района Светланы Леченко опыт сотрудничества с переработчиком новый — специально под заказ Быховского консервного завода вырастила пробную партию кабачка — 700 тонн:

— Акцент делаю на тыкву — мой любимый овощ. Но весной на меня вышло предприятие и предложило попробовать кабачок. Подумала, почему бы не рискнуть? Под культуру отвела около десяти гектаров. Были опасения: вдруг не получу урожай. К тому же завод внес предоплату, ответственность еще больше. На поле с супругом в буквальном смысле жили — соорудили там небольшой домик, чтобы всегда быть на месте. В итоге кабачок уродил. Отгрузка шла с августа и до октября — заказчик сам забирал овощ.

А вот горох предприятие будет выращивать самостоятельно — для этого есть опыт, а еще техника и технологии. Завод уже взял в аренду 500 гектаров земли в Быховском районе.

Замдиректора по производству объясняет, почему выгоднее вырастить бобовые у себя, чем купить:

— Горох — специфическая культура. Нужны отдельные технологии, комбайны. У нас два таких, они дорогостоящие, а работают всего сорок дней в году. Не каждый фермер пойдет на возделывание такой рисковой культуры. Мы же понимаем, что продукт востребованный и рентабельный. К тому же для завода это не новая практика, раньше выращивали горошек у себя. Все технологические требования соблюдаем, у нас есть своя агрономическая служба. Посадка будет происходить в несколько этапов, чтобы как с конвейера снимать урожай.

Все под контролем

Конвейер с несколькими линиями, который пока на паузе (за сезон выпустил 10 тысяч банок кабачковой икры), универсальный — можно закатывать рассольник, солянку, борщ, а также варенье, джемы, икру кабачковую и баклажанную. Процесс ее производства многокомпонентный. Но прежде чем попасть на линию, все сырье, а также тара и даже специи проходят входной контроль, рассказывает начальник производственной лаборатории Татьяна Олиферчик. Свежий кабачок отправляется на мойку, бланшировку, через протирочную машину попадает в емкость, где масса уваривается. Параллельно обжариваются лук, морковь, добавляются к массе — процесс длительный, как и у хозяйки на кухне. Готовая кабачковая икра поступает по трубам на линию, разливается в банки и отправляется в автоклав. Принцип работы соковой линии схож, уверяет оформитель готовой продукции с 20-летним стажем Любовь Старовой­това:

— И таких линий на заводе восемь. Они работают в зависимости от сезонных овощей. Выросли томаты — будет идти закатка. Работа на заводе есть всегда, и зарплата повышается, это радует.

Сейчас разрабатываются новые виды консервации, поэтому специалисты предприятия открыты к гастрономическим экспериментам. Главный технолог завода Надежда Гернеза делится планами:

— Предусматривается, что 90 процентов продукции будет идти в Россию, остальная — на белорусский рынок: это торговые сети, школы, санатории. Активно мы начали выпускать продукцию в мае. Чтобы сохранить коллектив, в весенний период лили соки, параллельно шел текущий ремонт. И уже с июня стартовала переработка огурцов, томатов, кабачка, тыквы, моркови, баклажана, перца. Опробовали и новую маринадную линию — томаты, перцы и огурцы удались.

Этот год для завода был периодом пусконаладки. Нужно было проверить все оборудование, закупить детали и узлы. Чекап пройден, в бизнес-плане на новый сезон будет как техническая часть, так и сырьевая.

— Намерены поставить дополнительное оборудование — линию асептического консервирования для производства кабачкового, тыквенного, яблочного, морковного пюре, — добавляет Надежда Гернеза. — Технология позволит хранить овощи и фрукты не менее года. Это даст возможность перерабатывать полуфабрикаты весь сезон. А значит, увеличить продажи и расширить штат. Заводу есть куда развиваться.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна