RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Человек-маршрутка из Могилева установил новый национальный рекорд в ультрамарафоне формата «Бэкярд»

188 километров за 28 часов преодолел могилевчанин Алексей Патрусов, принявший участие в ультрамарафоне на выбывание в Ленинградской области. Главная сложность соревнования формата «Бэкярд ультра» в поселке Коробицино – неограниченное число кругов. Один круг участники должны пройти не меньше чем за час. После этого им необходимо вновь вернуться на дистанцию и продолжить забег.

– Финиша нет, бежишь, насколько хватает сил, – уточняет Алексей Патрусов. – Перерыв на отдых – всего минут 10. Сложно, конечно, но это отличная возможность испытать себя, силу воли.

Всего в ультрамарафоне участвовали около 190 человек. Из Беларуси, помимо Патрусова, выступала минчанка Ольга Воробьева. Ей удалось за 21 час пройти 140 километров.

Алексею Патрусову – больше: 188 километров за 28 часов.

– Большинство соперников отсеялось после 30-го круга. Я хоть и не стал лидером, однако перекрыл свой прежний рекорд, установив новый национальный, а это уже победа, – делится эмоциями могилевчанин, которого за любовь к бегу называют человеком-маршруткой. – Так что результатом доволен. Какие планы? Тренироваться. Осенью – новый старт, буду принимать участие в марафоне в Несвиже. Но это больше для души – бежать предстоит 42 километра вокруг замка.

Напомню, Алексей Патрусов в обычной жизни работает инженером по охране труда Могилевского вагонного депо. «На бегу» 39-летний отец четырех детей живет уже пять лет. И преодолел за это время в общей сложности почти 25 тысяч километров.

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна