RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Через какие испытания проходили родственники партизан, на которых была объявлена охота

Дневники из неволи

В годы Великой Отечественной войны каждая белорусская семья понесла невосполнимые потери: красноармейцы отдавали жизни, защищая Родину от врага на фронте, партизаны и подпольщики вели борьбу в тылу, а мирному населению на оккупированных территориях приходилось буквально выживать… В Круглянском районном историко-краеведческом музее хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие о непростой судьбе семьи Шульц из деревни Шупени.

Действовал под прикрытием Юный, бесстрашный, с горящим сердцем. Ивану Шульцу в начале войны было всего 17 лет.

Лилия Тишурова.

Жил он тогда с родителями, братьями и сестрами на оккупированной немцами территории, — начинает рассказ главный хранитель фондов музея Лилия Тишурова. — Однажды парень пас возле леса коров и наткнулся на красноармейца, которому удалось вырваться из окружения. Это был сильно ослабленный, заросший щетиной и волосами человек — казах по национальности. Иван поделился с голодным солдатом небогатым пастушьим припасом — сухарем и водой. И, дождавшись наступления темноты, привел его к себе в дом.

Семья, несмотря на страх и риск, приютила солдата — оккупанты и их приспешники нередко рыскали по дворам. И все же казахскому парню дали возможность вымыться в бане, его подстригли, переодели и прятали, пока он не поправился. Вскоре постоялец покинул белорусскую семью. Помог ему в этом опять же Иван — отвел солдата в партизанский отряд, который дислоцировался в соседнем Шкловском районе.

В течение двух лет Иван Шульц был партизанским связным, выполнял разные небольшие задания — что-то передать, кому-то помочь. Но однажды он получил поручение особой важности — внедриться к врагам, устроившись полицаем в Приганьский гарнизон, чтобы оперативно докладывать партизанам обо всем, что там происходит. Для чего? Отряд собирался разгромить приспешников оккупантов и нуждался в разведданных: сколько там человек, какое вооружение, как охраняется.

Сохранить в себе человека

Сестер Ивана — 20-летнюю Лидию и 16-летнюю Марию — угнали на принудительные работы в Австрию. Страшные испытания выпали на долю девчат. 11 ноября 1943 года их забрали полицаи и посадили в Круглянскую тюрьму за то, что их брат ушел в партизанский отряд. Увы, частая история на оккупированных землях.

Через несколько недель сестер вместе с другими сельчанами отвезли в Толочин, где допрашивали, после чего отправили в Борисов. Затолкав людей в грузовые вагоны, их куда-то везли под замком и с охраной…

Дочь Лидии Анна Мацура живет в Круглом, работала ветеринарным врачом на местной райветстанции, сейчас на пенсии. Она делится подробностями:

У моих дедушки и бабушки было семеро детей, мама подробно рассказывала о жизни на оккупированной территории, о том, как все боялись полицаев, но все равно поддерживали связь с партизанами. Факт: когда маму и тетку везли в Борисов, их собирались присоединить к группе приговоренных к расстрелу. Но каким-то чудом сестрам удалось убедить немецкого водителя, доставлявшего их из Толочина на машине, что их обещали угнать в Германию. Так они попали в другую группу узников, избежав расправы.

По железной дороге везли их долгие два месяца до распределительного лагеря. Оттуда сестры попали в Австрию — сначала в город Мёдлинг, затем в женский лагерь Энцесфельд недалеко от Вены. Причем словно в наказание за связь брата с партизанами работать определили на завод военного назначения — делать гильзы для немецкой армии и ее союзников.

Как позже вспоминали сестры, многие простые австрийцы были против политики гитлеровцев, как могли старались выпускать некачественную продукцию, портили гильзы. Но то было на работе. А по вечерам узницы каждый раз возвращались в лагерь, который охраняли преданные фашисты. Здесь за малейшую провинность женщин могли расстрелять, на работу выгоняли прикладами. Ежедневно жизнь юных сестер висела на волоске. Между тем вблизи было много концлагерей для представителей разных национальностей — чешский, русский, польский.

Во время пребывания в фашистском плену сестры вели дневники, которые сегодня выставлены в музее. Разумеется, в тех обстоятельствах хорошей бумаги не было: все записи сделаны на полях календаря. Это были очень лаконичные фразы: «Большие налеты на Вену, время тревожное», «Уже год я работаю на заводе», «Работала в ночь на автомате». Что любопытно, сохранились и фотографии сестер во время пребывания на чужбине…

Случайности не случайны

Анна Мацура говорит, что, по воспоминаниям ее мамы и тети, в плену девушкам не раз помогла избежать смерти их фамилия с немецким корнем. Хотя она нередко встречается и у славян, многие носят ее в Круглянском районе и теперь. Старожилы уверяют: еще в XIX веке здесь жил владелец усадьбы, носивший эту фамилию, он брал на воспитание детей-сирот. Когда же ребята становились совершеннолетними, опекун давал им свою фамилию.

В плену сестры партизана пробыли до апреля 1945 года. Когда узниц освободили, Лидия с Марией отправились на родину — полтора месяца провели в дороге. Проезжали Югославию, Болгарию, Румынию и Молдавию. В Кишеневе их задержали дней на десять: бывшие узники проходили комиссию и медосмотр. Каждому оформляли документы, с каждым из них беседовали, просили остаться, рабочих рук нигде не хватало, но всем хотелось на родину, и никто не соглашался. Сестры тоже ехали с одной мечтой — вернуться в родной Круглянский район.

Лидия стала учительницей, соответствующее образование она успела получить еще до войны, позже возглавляла сельский Дом культуры. Ее младшая сестра выучилась на медсестру, работала по специальности, обе вышли замуж, сменили фамилии на Мацуру и Козлову.

Всю жизнь сначала бабушка, а потом мама бережно хранили документы военных лет в металлической коробочке, — признается Анна Мацура. — Когда матери не стало, было решено передать реликвии в музей, где сегодня их может увидеть каждый посетитель.

Но самое главное — несмотря на жуткие испытания войны, сестры Лидия и Мария прожили долгую жизнь на Круглянщине. Умерли обе в 2011 году и оставили о себе у земляков добрую память.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна