RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чериковский мост ждет ремонт

Мост через реку Сож в Чериковском районе является одной из важнейших дорожных «артерий», связующей такие города, как Краснополье, Климовичи, Костюковичи и другие не только с дорогой ведущей к областному центру, но и иными дорогами республиканского значения. Важен он для проезда через район большегрузных автомобилей, совершающих международные рейсы.

Но в этом году движение по мосту ограничили: сначала для машин, тоннаж которых превышает 20 т, а теперь и для тех автомобилей, чей суммарный вес больше 10 т. Для движения легкового транспорта он по-прежнему остается открытым.

«В текущем году было произведено плановое обследование моста через реку Сож, расположенного в вашем районе, - рассказал начальник сектора координации работ и технического учета автодорог республиканского унитарного предприятия «Могилевоблавтодор» Андрей Климбасов. - Обследования проводили сотрудники Белорусского дорожного научно-исследовательского института. Ими и были выявлены дефекты конструкции, из-за которых принято решении об ограничении движения. Первое обследование показало значительный износ пролетов строения и опорных узлов по всей протяженности моста. В связи с этим проезд большегрузов ограничили до 20 тонн. В июле после очередного обследования были обнаружены новые дефекты и при этом усугубились  старые. Пришлось ввести ограничение - 10 тонн».

Всего таких мостов, которые нуждаются в реконструкции, по стране - 32. Все они попали в соответствующую программу по капитальному ремонту (реконструкция) автодорожных искусственных сооружений (мостов) Республики Беларусь, находящихся на основных транспортных магистралях, обеспечивающих движение транзитного транспорта и основные транспортные перевозки.

По словам сотрудника РУП  «Могилевоблавтодор», сейчас изготавливается проектно-сметная документация, согласно которой будет разработано проектное решение по усилению конструкций моста. После выполненных работ (не ранее середины сентября) проведут дополнительное обследование. После которого, рассчитывают в предприятии, удастся увеличить пропускную способность моста через реку Сож в районе.

По материалу cherikovnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна