RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Что изменилось в обновленном Законе «О здравоохранении»

Национальная аккредитация, закупка лекарств вне формуляра — что изменилось в обновленном Законе «О здравоохранении»

2 февраля вступил в силу Закон «Об изменении законов по вопросам здравоохранения». Новации обусловлены развитием мировой и отечественной практики по улучшению организации медпомощи.

— ­Президент поставил перед отраслью несколько задач, — подчеркнул министр здравоохранения Александр Ходжаев. — Обеспечить качество и доступность медпомощи, развивать диспансеризацию для выявления заболеваний на ранних стадиях, повысить значимость аккредитации организаций и решить вопрос с подготовкой и закреплением медкадров на местах.

Чтобы достичь высоких показателей, нужны изменения. Одно из значимых — введение национальной аккредитации организаций здравоохранения. Министр уточнил: если обязательная базовая аккредитация отвечает за безопасность услуг, то национальная — за их качество. Вместе с сертификатом клиника получает и бонусы: к примеру, финансирование оборудования более высокого уровня, увеличение стажировок.

Еще одна новелла — законодательно разрешено за счет республиканского бюджета закупать лекарства, которые не входят в республиканский формуляр. Но только в случае доказанной эффективности препаратов. Решение о закупке будет принимать консилиум. Также белорусы на бюджетной основе смогут отправлять биоматериалы для диагностики за границу. Эту процедуру проведут в случае, когда специфические исследования доступны только за пределами нашей страны.

Кроме того, право проводить медосмотры работающих людей получили медсанчасти и клиники, имеющие ведомственную принадлежность к предприятиям и организациям. Это даст возможность увеличить доступность помощи и вероятность выявления заболевания на ранней стадии.

Теперь контроль за качеством медизделий и выдача соответствующих заключений закреплены за Госфармнадзором. Нововведения коснулись и постдипломной подготовки, к совершенствованию которой побудило использование высоких технологий в регионах и развитие межрайонных центров. Во‑первых, будут созданы университетские клиники для эффективного взаимодействия профессорско‑преподавательского состава и врачей. Также новшества затронули клиническую ординатуру. Основная задача — подготовить специалистов к оказанию высокотехнологичной помощи, подчеркнула начальник главного управления организационно‑кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова:

— Увеличили количество направлений, по которым можно пройти ординатуру. Если раньше их было 63, то теперь — 67. Готовить будем специалистов в области детской онкологии, неврологии и психиатрии. Обучение осталось очным и заочным, но заочная форма только для терапевтических специальностей. Отечественная клинординатура востребована иностранцами. С учетом их пожеланий создали интегрированные программы: часть подготовки пройдет в Беларуси, а часть — в их родной стране.

Раньше в клинординатуру могли поступать врачи, отработавшие не менее двух лет по специальности. Сейчас наниматель вправе направить специалиста на обучение в любое время. Срок отработки после очной и заочной формы — пять лет.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна