RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чтобы убрать урожай максимально быстро и без потерь, комбайны из южных районов перебрасывают в северные

Зерно ценнее любого топлива

Такую практику в области применяют из года в год. Логистикой в ответственное время управляют буквально в ручном режиме. На днях колонны зерноуборочных машин отправились в Горецкий и Круглянский районы. Там зреет хороший урожай, но более медленные темпы уборки. Перебрасывают и льнокомбайны — нужно подставить плечо Шкловскому льнозаводу, где самые большие в регионе площади под стратегическую культуру.

«Скорая помощь» полей

Задача на сегодня у всех одна — вовремя убрать хлеб. Логистическая схема с зерноуборочной техникой в области выглядит так: десять комбайнов пошли в Круглянский и Горецкий районы. По три комбайна из Кировского и Глусского районов, по два из Осиповичского и Бобруйского. Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий поясняет расстановку сил:

— Южные районы уже перешагнули 80-процентный рубеж уборочной. В целом все перешли экватор, половину. В районы, где зреет хороший урожай, но чуть медленнее темпы уборки, и принято решение перебросить технику. Еще в выходные часть комбайнов ОАО «Заднепровский межрайагросервис» ушли в Мстиславский район, а с южных районов — в северные. Четыре машины отправились в Круглянский район, шесть — в Горецкий. Почему выбрали эти районы? Здесь, на этих полях, стоит хороший урожай. И пока обещают погожую недельку, хочется убрать площади качественно. В этом нам помогает ООО «БНБК-Агро», которое работает в трех районах — Бобруйском, Глусском и Осиповичском. Компания предоставила семь единиц техники в помощь.

К слову, тот же Кировский район убрал 86 процентов площадей, Осиповичский — 83, Бобруйский — 81, Глусский — 79. В то же время в Горках пока 60 процентов, в Круглянском районе — 56. Логистика, топливо в этом случае — факторы менее важные, нежели темпы уборки. Зерно, отмечает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Анатолий Ланкуть — ценнее любого топлива:

— Урожай нужно убрать — это богатство страны. Поэтому каждый день мониторим ситуацию, просчитываем, как лучше действовать. Не стоит забывать, что еще девять комбайнов работают в ОАО «Заднепровский межрайагросервис» и три — в ОАО «Агрокомплект». Мобильные бригады отработали в Кричевском районе, сейчас в Быховском и Мстиславском. Обстановка покажет, куда передвинем их затем. Управляем этим процессом по сути в ручном режиме. Задача — за эту неделю убрать максимум зерновых, практически одновременно по всей области. Обмолотили и пошли дальше разворачивать посевную. Ставим себе цель — завершить массовую уборку до 20 августа.

Техника, по словам председателя Горецкого рай­исполкома Михаила Гулого, для района действительно подспорье:

— Урожаи у нас хорошие, но нужно ускорить темпы. Переброшенные машины будут работать в ОАО «Горецкая райагропромтехника» и ОАО «Маслаки». Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых в районе 33 центнера с гектара, убрали более 60 процентов площадей. В течение недели основные площади должны обмолотить.

Долгий путь к длинному волокну

В области более 7,3 тысячи гектаров льна, вытереблено 5,6 тысячи гектаров, или 76 процентов к заданию. Хотимскому и Мстиславскому льнозаводам осталось буквально по 120 гектаров, они уже на финишной прямой. А вот в Шклове, где самая большая посевная площадь — 2663 гектара, еще нужно вытеребить более тысячи.

— Для того, чтобы это дело ускорить, принято решение перекинуть три льнокомбайна с экипажами из Хотимского района и столько же из Мстиславского. Техника уже переехала, механизаторов разместили, и они работают. Через дня три будут перемещены еще четыре экипажа из Горецкого района. Тем самым ускорим уборку в Шкловском районе. Сейчас на полях Шкловского льнозавода работает девять своих единиц техники. Объединенными усилиями планируем завершить уборку льна за 8—10 дней с учетом благоприятной погоды, — прикидывает Анатолий Ланкуть. — Прибывшим работникам обеспечено проживание и питание, бытовые условия и соответствующая оплата труда.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома оценивает состояние культуры так:

— Конечно, лен в этом году вырос не таким, как ожидали: внесла коррективы погода. Если в прошлом году он был 70—80 сантиметров, то сегодня в среднем 50—60. Высота меньше, но лен нормального качества — будет и длинное волокно, и короткое. В основном волокно мы реализуем на Оршанский льнокомбинат, часть идет на экспорт в Китай и Россию.

Директор Шкловского льнозавода Иван Шкурганов:

— Что дано, будем стараться убрать и использовать на производстве. Сейчас на поле работает девять единиц льноуборочных комбайнов, добавятся еще четыре наших. Прибыли три единицы техники из Мстиславского льнозавода и три из Хотимского. Спасибо, что помогают и подставляют плечо.

По словам директора, на урожай льна в этом году сильно повлияла погода: негативно сказалась весенняя засуха — она не позволила равномерно взойти всем семенам.

— А когда уже позже прошли дожди, дополнительно взошли остальные семена. Разная всхожесть на одном поле препятствует нормальной уборке. Тем не менее мы планируем собрать необходимое количество льнотресты для бесперебойной работы льнозавода до урожая следующего года. У нас разработана карта, свои маршруты, — уверяет руководитель.

ЦИФРЫ

По состоянию на 16 августа в Могилевской области убрано 68,9 процента зерновых колосовых, зернобобовых и рапса, это 251,2 тысячи гектаров. Намолочено 543,3 тысячи тонн зерновых колосовых и зернобобовых (без учета рапса, кукурузы, гречихи и проса), урожайность — 26,5 центнера с гектара. Рапс в области убран на 46,4 тысячи гектаров, или 85,4 процента площадей. Получено 89,3 тысячи тонн, урожайность — 19,2 центнера с гектара.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна