RU BY EN 中文
Twitter Instagram

День единения народов Беларуси и России символизирует неразрывные узы братской дружбы, духовной и культурной близости – Владимир Цумарев

День единения народов Беларуси и России символизирует неразрывные узы братской дружбы, духовной и культурной близости. На это обратил внимание, выступая сегодня на торжественном собрании, посвященном исторической для двух народов дате, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве, отметил глава областного центра. В рамках союзного строительства Беларусь и Россия смогли качественно повысить уровень двустороннего сотрудничества по всем направлениям. Налажена тесная координация усилий в сферах внешней политики, обороны и национальной безопасности. Реализуются масштабные совместные проекты в инфраструктурной, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Высокими темпами развиваются межрегиональные связи, диалог по парламентской линии, контакты между общественными организациями двух стран.  

Для Могилева Российская Федерация является основным экономическим и торговым партнером на протяжении многих лет,  подчеркнул Владимир Цумарев. На долю страны-соседки за последние два года приходится 77,4% общего объема внешней торговли города, 72,3% экспорта и 65,1% импорта. В Россию поставляется вся номенклатура производимой в областном центре продукции. Традиционно импортируемыми в Могилев товарами являются сырье, материалы и комплектующие для промышленного производства. Предприятия города осуществляют внешнеторговую деятельность с 75 субъектами Российской Федерации.

Одним из основных направлений развития торгово-экономического сотрудничества, по словам Владимира Цумарева, является установление прямых долгосрочных партнерских отношений с российскими регионами. Только в 2018 году подписаны соглашения о сотрудничестве Могилева с городским округом Самара, администрацией Вологды, мэрией Грозного. По линии общественных организаций заверено Соглашение об установлении и развитии сотрудничества между Могилевской и Тульской городскими организациями женщин,  скреплен подписями Протокол о намерениях по развитию женского предпринимательства между Могилевом и Тулой. Результатом многолетнего сотрудничества с российскими городами является ежегодное проведение контактно-кооперационных бирж, ярмарок-продаж белорусской продукции, партнерство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и спорта.

Торжественное собрание и концерт, посвященные 23-й годовщине Дня единения народов Беларуси и России, состоялся сегодня во Дворце культуры области. Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич, заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Дмитрий Баранов, заместитель председателя комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Виктория Шевченко.

К слову, делегация российского города прибыла в столицу Приднепровского края не случайно. В 2004 году мэр Екатеринбурга и председатель Могилевского горисполкома подписали договор о сотрудничестве. Тогда же в областном центре выступил Уральский государственный академический русский народный хор. Символично, что спустя 15 лет, в День единения народов Беларуси и России, коллектив вновь порадовал могилевчан своими песнями и танцами.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна