RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Денис Дук: в Послании Президент четко обозначил главного бенефициара войны в Европе

Озвученный впервые план по урегулированию российско-украинского конфликта практически в тот же день стал предметом пристального рассмотрения в администрации Президента Российской Федерации, что означает его дальнейшее обсуждение на уровне глав двух государств. В этом уверен Денис Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А. Кулешова:

- Президент подчеркнул, что народ Беларуси не заинтересован в развитии войны и готов выстраивать дружественные отношения со всеми странами-соседями, даже с теми, руководители которых сегодня проводят недружественную политику вопреки интересам своего народа, но в угоду Соединенным Штатам. В этой связи особый эмоциональный отклик у Александра Лукашенко вызвал абсурдный с точки зрения политической практики Указ Президента Украины на запрет любых, в том числе и мирных переговоров с Российской Федерации.

Белорусскому народу и всей мировой общественности был представлен глубокий анализ ситуации на Украине от первого лица – непосредственного участника судьбоносных для новейшей истории Европы событий, напомнил доктор исторических наук:

- Начиная от «евромайдана» 2014 года и до сегодняшнего дня были озвучены предпосылки и ход развития конфликта на Донбассе, роль политических лидеров Украины – Петра Порошенко и Владимира Зеленского в развертывании антагонистической спирали, раскрыты многие инициативы нашего Президента и Президента Российской Федерации Владимира Путина по предотвращению российско-украинского конфликта. Была озвучена роль ряда западноевропейских политиков в развертывании спирали эскалации, при этом Президент четко обозначил главного бенефициара войны в Европе в лице нынешней администрации США.

Мирные инициативы касались и деятельности ряда «беглых» белорусских политиков, которые сегодня, по словам Президента обезумев, призывают к горячей фазе политического противостояния на нашей земле руками обученных на Западе боевиков, отметил Денис Дук:

 -  На недопущение этого сценария помимо действенной силовой защиты направлены и конституционные изменения, в частности, созыв Всебелорусского народного собрания – высшего представительного органа народовластия. Принимать судьбоносные решения от имени народа будет не самопровозглашенная кучка политиков в изгнании, а широчайшее представительство белорусского общества, для которого главными ценностями всегда будут мир и созидание. А для желающих вернуться на родную землю создан правовой механизм, воспользоваться которым теперь есть право у каждого.

Светлана Исаенок, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна