В стенах филиала УО «БТЭУПК» «Могилевский торговый колледж» состоялась диалоговая площадка «Беларусь суверенная». Перед молодежью выступили председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк и председатель Могилевской областной организации РОО «Патриоты Беларуси» Александр Шкадов.
Форум стал площадкой для обсуждения истории и достижений Беларуси. Спикеры рассказали об основных вехах становления и развития Беларуси, как страна прошла путь от экономического кризиса к стабильности и процветанию.

Объясняя разницу между понятиями «независимость» и «суверенитет», Игорь Марзалюк отметил:
— Независимость — это официальное признание существования государства на международной арене. А суверенитет — это реальная способность страны самой определять свое будущее: строить политику, развивать экономику и принимать решения без внешнего давления или указаний извне — будь то из Вашингтона, Пекина, Москвы или любого другого центра влияния.

Учащиеся колледжа активно задавали вопросы и делились своими мнениями. Молодые люди отметили, что такие встречи — важный шаг в формировании осознанного отношения к истории, настоящему и будущему своей страны.
Ангелина Чернышенко, фото автора
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
13.11.2025 - 15:23
Победители регионального этапа конкурса «Волонтер года – 2025» объявлены в Могилевской области
13.11.2025 - 09:38
II молодежный форум «Энергия будущего» объединил 60 молодых энергетиков Могилевского региона (видео)
12.11.2025 - 12:18
В Бобруйске стартовал прием заявок на участие в городском смотре-конкурсе молодежных инициатив
11.11.2025 - 14:18
Заработок, опыт, карьера — почему у могилевской молодежи популярны рабочие специальности