RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Донорство - это проявление гуманизма и милосердия». В Могилеве проходит благотворительная акция по сдаче крови

Всемирный день донора каждый год отмечается 14 июня. Могилевская областная станция переливания крови по традиции к этому дню объявила акцию «Капля добра». В преддверии всемирной даты каждый желающий, кто еще не попробовал себя в роли донора, может прийти на станцию переливания и сдать кровь, тем самым спасти кому-то жизнь. А если еще не появилось желание принять участие в акции, сотрудники станции расскажут посетителям о том, почему донорство - это не просто помощь людям, а также что нужно сделать, чтобы стать донором, а еще проведут настоящую экскурсию по станции переливания.

«Ежедневно к нам на станцию приходят порядка ста доноров крови и плазмы. Доноры приходят по предварительной записи, при необходимости дополнительно вызываем доноров определенной группы крови, если в стационарах области есть такая потребность, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Светлана Петранис. - Во время акции у нас возрастает количество доноров, особенно первичных. И это очень важно, потому что многие из наших постоянных помощников так начинали свой донорский путь. Приятно отметить, что с каждым годом к нам приходит все больше молодежи как в преддверии Всемирного дня донора, так и в обычные дни. Это говорит о том, что донорство становится более популярным, люди все больше понимают важность и ценность такой помощи. Это ведь не просто благотворительность, а реальная возможность в критический момент спасти кому-то жизнь».

Для того чтобы стать донором крови и ее компонентов, не придется потратить много времени и сил. Для этого нужна выписка из медицинской карты из поликлиники по месту жительства, наличие флюорографии, для женщин - необходимо пройти обследование у гинеколога. Взяв паспорт и полученные справки, необходимо прийти на станцию переливания. Здесь пришедшим впервые помогут сориентироваться работники учреждения здравоохранения. Сначала нужно обратиться в регистратуру, затем нужно заполнить специальную анкету - здесь специалисты рассчитывают на честные ответы. Измерение температуры тела и вес, анализ крови из пальца, определение группы крови и резус фактора. И если все в порядке, донор отправляется дальше.

Как отмечают специалисты, перед тем как человек пойдет в донорский зал, важно обстоятельно изучить его состояние, уточнить о самочувствии. Наличие татуировок или пирсинга, последние перенесенные заболевания, прием препаратов - все это имеет серьезное значение и может быть причиной отвода от сдачи крови. Как рассказала заведующая отделением комплектования доноров крови и ее компонентов Анжелика Чиканова, с начала акции на станции увеличился поток первичных доноров. «Акция у нас длится 2 недели, а потому количество доноров увеличилось. Приятно отметить, что среди первичных доноров в этом году много молодежи, приходят студенты, учащиеся колледжей. Кроме этого, в нынешнем году у нас появилось нововведение - мы устраивали экскурсии для школьников. К нам приходили учащиеся школ №2, 23 и гимназии №3 - всего около 100 человек. Так мы начинаем еще с подросткового возраста рассказывать детям о том, что такое донорство и почему это важно. Мы уверены, что кто-то из ребят по достижению совершеннолетия снова вернется к нам, но уже в качестве донора или сотрудника службы крови».

У кабинета Анжелики Чикановой познакомились со студенткой МГУ им. А.А.Кулешова Дарьей Парулевой. Девушка пришла сдавать кровь второй раз. «Донором стала совсем недавно. Я решила присоединиться к такому важному делу, потому что хочу сделать что-то хорошее, помочь кому-то. Пришла сюда впервые тоже на акцию, мы пришли с подругой. Первый раз немного волновалась, но все прошло хорошо. После того как сдала кровь, даже голова не кружилась. Проверила на себе и убедилась, что это не страшно и не больно, врачи здесь все объясняют, поддерживают. Поняла, что если стану донором на постоянной основе, смогу помогать людям, которые попали в сложные жизненные ситуации. Именно поэтому я снова здесь», - поделилась студентка.

Вместе с новичками в донорском деле сдают кровь и уже «профессионалы» - почетные доноры. Одним из таких сегодня стал Максим Павленок. Молодому человеку всего 32 года, а он уже успел заработать почетное звание. «Донором крови я стал в 2011 году. На самом деле у меня в семье есть хороший пример - моя мама тоже почетный донор. Она стала для меня примером, посмотрел на нее и тоже решил присоединиться, - поделился молодой человек. Доноры - они как невидимые помощники. Потребность в нашей крови есть, ведь немало сложных ситуаций, в которые попадают люди: ДТП, сложные операции. А мы вносим свой вклад в спасение жизней. И для этого не нужно никаких серьезных усилий».

Максим Павленок рассказал, что привел сюда много своих друзей, которые тоже стали постоянными донорами. «Хороший пример заразителен», - улыбается он.

Цену такой помощи лучше других понимают медики. Среди их числа тоже немало доноров. Сегодня пришел сдать кровь Александр Иванович Воронов. Мужчина работает в Могилевском областном лечебно-диагностическом центре. А еще он обладатель редкой группы крови - четвертой с отрицательным резус-фактором. «У меня уже больше 20 кроводач. У меня самая редкая группа крови, а потому в ней есть потребность. Впервые стал донором около 5 лет назад. На работе предложили поучаствовать в безвозмездной акции по сдаче крови, и я согласился. Так и началась моя история донорства, - рассказал мужчина. - У меня тогда в регистратуре спросили, вернусь ли я еще раз, и я, не раздумывая, сказал да. У нас в стране выработана хорошая система поддержки доноров, но я сюда пришел не из-за этого, а по внутреннему зову. Мне звонят, приглашают прийти сдать кровь. Стараюсь никогда не отказывать. Я же сам медик, прекрасно понимаю, зачем и для чего она нужна. Коллеги мои тоже доноры. Среди моих знакомых много доноров. Люди у нас небезучастные, не остаются в стороне от чужих бед и стараются помогать. И донорство - один из способов. Такие масштабные акции - хорошая традиция, сохранившаяся у нас еще с советского периода. Можно смело сказать, что донорство - это определенный стиль жизни. Ты больше следишь за собой, своим здоровьем и питанием. Ответственности больше появляется».

Присоединились к акции сотрудники Ленинского и Октябрьского отделов и Могилевского областного управления охраны. Каждый год правоохранители поддерживают такое нужное дело. В этот раз сдавать кровь пришли 15 молодых людей. Среди них как опытные доноры, так и те, кто пришел на станцию переливания впервые. Так, милиционер батальона милиции Антон Довнер стал первичным донором. «Мы пришли с коллегами в преддверии Международного дня донора. Работая в правоохранительных органах, мы отвечаем за безопасность людей, поддерживаем порядок и спокойствие, приходим на помощь в сложных ситуациях. А донорство - это еще одна возможность помочь тем, кто нуждается сейчас в этом, наш вклад в спасение жизней наших граждан, - рассуждает он. - Несмотря на то что донором я стану впервые, волнения нет. Скорее любопытно, как строится этот процесс. Посмотрим, узнаем. И если еще раз в коллективе предложат прийти и сдать кровь - я не откажусь».

Среди опытных доноров из числа сотрудников областного управления охраны - милиционер батальона милиции Ростислав Черник. Молодой сотрудник начал свой донорский путь еще будучи студентом Белорусско-Российского университета и сегодня подсказывал своим коллегам, что и как нужно заполнять. «Сегодня я сдаю кровь восьмой раз. Впервые пришел сюда с товарищами, которые уже были донорами. Предложили и мне присоединиться, рассказали, какие справки нужно взять. Я все сделал и пришел, - рассказал он. - Первый раз было немного волнительно, ребята рассказывали, что после первой кроводачи не все себя хорошо чувствовали, у кого-то появлялась слабость и головокружение. Но с другой стороны, мне было интересно. Потому шел с большим энтузиазмом. Все прошло хорошо, самочувствие было хорошим. Бонусом стало и то, что я узнал свою группу крови».

Перерыв в донорстве Ростислав сделал в период службы в армии. «Пришел из армии и, наверное, одним из первых, что я тогда сделал, - пошел в поликлинику за справкой, чтобы снова появилась возможность сдавать кровь. Донорство - это хорошая привычка. Планируешь свою жизнь, следишь за питанием, физическим состоянием. Это все несложно. А самое главное - это итог донорства. Правоохранители - это профессия, которая учит помогать, а иногда спасать. Донорство - это безусловная помощь. И для этого не нужно прикладывать особых усилий», - рассуждает молодой человек.

После сдачи крови ребята из департамента чувствовали себя хорошо. Они пришли к выводу, что в следующий обязательно придут на акцию еще раз. Потому что нет ничего ценнее человеческой жизни.

Как отметила главный врач Могилевской областной станции переливания Тамара Бурак, подобные акции проходят далеко не первый год, но актуальности своей не теряют. «Для нас важно мотивировать людей становиться донорами, важно, чтобы они приходили сюда не раз и не два, а оставались нашими помощниками на постоянной основе. Для этого проводится много мероприятий, где мы рассказываем о пользе и важности донорства. Приятно, что все больше к нам приходит молодежь, готовая делиться самым дорогим с другими, - отметила она. - Кроме этого, в Беларуси созданы все механизмы для поддержания доноров: денежные компенсации, бесплатное питание перед кроводачей. Все это в комплексе помогает нам привлекать людей. Донорство - это проявление гуманизма и милосердия. А белорусы этим славятся».

Анастасия Гузовская, фото автора, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна