RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Доска почета, арт-локации, концерты и фестиваль вкуса. Как Могилев отпразднует День города

Могилев готовится к празднованию Дня города и Дня Независимости, в программу вошли несколько десятков ярких и запоминающихся мероприятий от концертов и выставок под открытым небом до фестиваля вкуса и арт-перформанса. Об этом сообщили в Могилевском горисполкоме.

В этом году Могилев отметит 756-летие. Старт череде основных мероприятий будет дан 28 июня с возложения цветов и венков к местам воинских захоронений, памятникам и обелискам. Памятные акции будут посвящены и 79-й годовщине освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В этот же день в городской ратуше откроется 13-я научно-практическая конференция «История Могилева: прошлое и современность», а в полдень состоится общегородская акция «Минута тишины» в память о погибших освободителях. В завершение дня могилевчан и гостей города ждут две поздравительные концертно-развлекательные программы, которые пройдут на открытых площадках на улицах Крупской и Профсоюзной.

Не менее насыщенным будет 30 июня: в городе организуют интерактивные площадки, праздничные и концертно-игровые программы. В Комсомольском сквере в 16.00 состоится торжественное открытие Доски почета Могилева. В программу мероприятия войдут церемония вручения ежегодной премии горисполкома «Достижение» и свидетельств о занесении на Доску почета победителей ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию за 2022 год. Далее в Театральном сквере откроют обновленный фонтан и дадут старт социально-культурному проекту «Читай, Могилев!», а на площади Единства все желающие смогут посетить галерею под открытым небом «Могилев глазами друзей».

Кульминация празднования Дня города придется на 1 июля. С самого утра на пешеходной части ул.Ленинской будут удивлять и радовать прохожих уличные театры миниатюр и театры живых скульптур. На площадке возле горисполкома торжественно откроется аллея городов-побратимов и городов-партнеров, а у Могилевской детской школы изобразительных искусств расположится арт-пространство «Яркий Могилев». Здесь будет представлен творческий перформанс турецкого художника Орхана Джебраилоглу, состоится награждение победителей регионального конкурса детских рисунков «Мой Могилев». На одной из центральных улиц города - Первомайской - пройдет культурно-развлекательная программа «Квітней, мой беларускі край!»

Отдельное внимание - гуляньям в городском парке Подниколье, который в последние годы стал излюбленным местом отдыха могилевчан. Здесь пройдет фестиваль вкуса и настроения «Могилевские традиции», в котором с 12.00 до 00.00 примут участие десятки могилевских предприятий и организаций. Например, отдыхающим предложат ряд вкусных и ароматных праздников: «Мясоград. Колбасная история» от ОАО «Могилевский мясокомбинат», «Молочная страна» от ОАО «Бабушкина крынка», «С теплом и заботой» от Булочно-кондитерской компании «Домочай». Также в программе - выездная торговля, детские праздники, интерактивные площадки и книжный фестиваль «756 страниц истории Могилева».

В Подниколье будет не только сытно и весело, но и музыкально. Вниманию могилевчан и гостей города - концерт «С праздником, Могилев!», а также выступление народного ансамбля танца «Фейерверк» из города Кировска Ленинградской области. Для молодежи организуют программу «Танцуй! Могилев!», в которой примут участие солисты учреждения культуры «Могилевские городские оркестры», кавер-бэнд «Мята» из Минска, шоу барабанов «Барабэнд» из Витебска, PAVA (Полина Павлющенко), Мэвла, диджеи. Собравшимся также подготовят сюрприз в виде праздничного фейерверка и показа первого белорусского анимационного мюзикла «Звезды седьмого неба» в кинотеатре под открытым небом. Среди других праздничных мероприятий этого дня - фестиваль красок в сквере 40-летия Победы и тематический концерт во Дворце культуры области.

Череда праздничных мероприятий запланирована и на 2 июля. Помимо выставок и концертов, всем желающим предложат побывать на экскурсии «Город 756» по маршруту: площадь Славы - подземный переход - парк в Подниколье. В этот день в Подниколье продолжится фестиваль вкуса и настроения «Могилевские традиции», а на площади Единства состоится спортивный праздник «Могилев - территория красоты и здоровья». В его программу войдут фестиваль единоборств, открытый Кубок Беларуси по силовому многоборью, в том числе турниры «Самый сильный могилевчанин» и матч «Беларусь – Россия», а также показательные выступления спортсменов и инструкторов фитнес-клубов. В завершение дня у кинотеатра «Родина» пройдет концерт дружбы с участием творческих коллективов и исполнителей из городов-побратимов и городов - партнеров Могилева, а во Дворце культуры области - выступление ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г.М. Петухова из Красноярска.

День Независимости город встретит также ярко и разнообразно. На ул.Сурганова состоится семейный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья», в парке Подниколье - детская спортивно-образовательная программа «Горжусь своей страной» и концерт «Мая радзіма - Беларусь!» Еще две праздничные концертные программы будут организованы на открытых площадках возле гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова по ул.Крыленко и государственного колледжа искусств по ул.Ленинской.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна