Стенд «Выборы Президента Республики Беларусь», уголок молодого избирателя, картины, на которых запечатлены главные достопримечательности областного центра: Ратуша, музеи, театр, могучие львы на мосту через Днепр... Рядом панорама города в технике вытинанки, глиняный символ Могилева, трогательные керамические ангелы. Оформление участка № 44 Ленинского района Могилева впечатляет каждого, кто пришел сюда, чтобы отдать свой голос.
— Я еще не вправе участвовать в выборах — мне всего 12 лет, — говорит Алина Ковалева. — А пришла потому, что очень хотела посмотреть, как проходит этот процесс. Впечатлило все: радушие членов комиссии, выставки, а особенно концерт. Девчата и ребята замечательно играют на народных инструментах — баянах, цимбалах. Слушаешь — и хочется улыбаться, танцевать.
Мама Алины Юлия Ковалева работает психологом в учреждении «SOS — Детская деревня Могилев» и голосует, по ее словам, за счастливое детство:
— Чтобы у каждого ребенка были дом, близкие и любящие люди. В нашей стране очень много делается для подрастающего поколения: строятся детские сады, школы, спортплощадки, работает множество кружков и секций по интересам. У нас бесплатное образование, гарантированное первое рабочее место. А еще мой голос за то, чтобы не было войны и сиротства.
Диана Лубкова на выборах впервые, и для нее это событие — настоящий праздник, яркий и волнительный. 18-летняя девушка не только участвует в столь знаковом событии, но и задействована в концерте: участок № 44 находится в здании Могилевского государственного колледжа искусств.
— В Могилев приехала из Глуска, учусь на третьем курсе, в будущем стану педагогом — играю на цимбалах, — рассказывает Диана. — Благодарна за то, что в нашей стране уделяют такое внимание культуре, сохранению традиций, возрождению ремесел. За светлое будущее и голосую.
Учащийся колледжа Артем Злобин — баянист, еще будучи школьником не единожды становился лауреатом престижных республиканских и международных конкурсов. У парня, который тоже на выборах впервые, четкая позиция:
— Мой голос — за Беларусь, которой горжусь. Участвуя в международных конкурсах, мы, молодые, прославляем свою страну. Речь не только о творчестве, у нас много талантливых парней и девчат, которые достигают успехов в учебе, науке. Забота об одаренных детях — предмет особого внимания государства, и мы ощущаем эту поддержку. Я за то, чтобы так было и впредь. И конечно, за мир. Думаю, на выборах об этом говорит каждый избиратель, но я тоже хочу сделать акцент на этом, ведь инфляция слов не может затмить сущность идей.
Пенсионерка Татьяна Антонова пришла на выборы, потому что всю жизнь была активным человеком, неравнодушным к будущему своей страны:
— Важен голос каждого. Я, реализуя свое избирательное право, говорю спасибо за то, что живу в благополучной развивающейся Беларуси. За все то, что нам удалось сохранить. За то, что в стране в свое время не распродали предприятия, сохранили трудовые коллективы, за достойный уровень жизни и уверенность в завтрашнем дне.
По словам председателя участковой комиссии участка для голосования № 44 Натальи Гохт, всего к ним приписаны 1158 избирателей, из которых 153 голосуют впервые:
— Активность земляков радует. Особенно то, что на выборы осознанно идет молодежь. Их участие — один из важнейших факторов динамичного развития общества, доказательство того, что они хотят решать судьбу — свою и своей страны.
Ольга Кисляк, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
30.04.2025 - 14:19
Честь и гордость: в День Победы по улицам Могилева в параде впервые пройдет женская коробка УСК
30.04.2025 - 11:58
30.04.2025 - 10:36
30.04.2025 - 09:54
30.04.2025 - 09:29
Новшества 2025 года: какие категории детей могут бесплатно поехать в летний лагерь
30.04.2025 - 09:11